Личностный рост        22.04.2020   

Чем характеризуется приставка как часть слова. Приставка. Нет, у них разный корень и разное значение

Цель: познакомить с приставкой как значимой частью слова, стоящей пред корнем и служащей для образования новых слов; организовать наблюдение над этой частью слова и научить выделять её из состава слова; развивать орфографическую зоркость внимание, уверенность в своих силах, память; воспитывать интерес к русскому языку, самостоятельность.

Ход урока

1. Организация класса

2. Работа по теме

1) Повторение пройденного.

Найдем урок № 62.

По какому блоку будем работать?

Что изучает блок «Как устроен наш язык»?

Какие темы мы изучили в этом блоке?

Что объединяет эти темы?

О чем говорит правило корня?

Где находятся все орфограммы?

Как звучит тема нашего урока?

Правильно. Тема нашего урока «Приставка как часть слова».

Как вы думаете о каком разделе мы будем говорить?

Что мы знаем о составе слова? Из каких кирпичиков состоят слова?

Что такое окончание?

Может ли слово быть без окончания? Например.

Что такое корень?

Может ли быть слово без корня?

Какая часть слова находиться за корнем?

Что вы знаете о суффиксе?

Может ли быть слово без суффикса?

И вот в нашем строительстве слова остался один кирпичик и мы сегодня должны узнать, что это за кирпичик и какую роль он играет в составе слова. Так, задача нашего урока - узнать, что такое приставка и какова ее роль в слове.

2) Знакомство с новой темой.

  • Записать число, классная работа, прописать чистописание по образцу.
  • Работа по учебнику.

Как всегда разобраться с новой темой поможет нам Сережа. На первые два вопроса мы уже ответили, попробуем ответить на следующие вопросы. Давайте запишем слова

Море – приморский

Выделим окончание в слове приморский.

От какого слова образовано слово приморский? Значит, корень –мор –

Суффикс –ск-

Какую часть речи образовали? На какой вопрос отвечает?

Что обозначает это слово?

Какая часть слова дала значение «находящийся рядом, около»?

Вот эта часть слова дала слову море новое значение. Эта часть слова называется приставка. Она дает словам новое значение и обозначается так .

Разберем слова:

Придорожный

Пришкольный

Прибрежный

ВЫВОД: Приставка – это часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования новых слов, она обозначается так.

Давайте оживим состав слова.

В русском языке очень много приставок, посмотрите, о каждой приставке мы будем говорить на отдельном уроке, определять какое значение они имеют.

Работа в парах.

Найдите упр. 1. Прочитайте задание, вставьте нужную приставку.

…….бежал за угол,

…….бежал из дома,

…….бежал первым,

…….бежал через дорогу,

……бежал от края.

Проверим, докажем.

Так как надо найти приставку.

АЛГОРИТМ НАХОЖДЕНИЯ ПРИСТАВКИ

1. Подбери однокоренное слово.

2. Укажи корень

3. Отметь часть слова перед корнем, которой слова различаются. Это приставка.

4. Назови приставку.

Устно упр. 2. С объяснением.

3) Закрепление пройденного.

Тест

1. Корень – это

1) Часть слова

2) Общая часть родственных слов

3) Часть речи.

2. Суффикс находится

1) за корнем

2) за окончанием

3) перед корнем

3. Окончание – это

1) Неизменяемая часть слова

2) Изменяемая часть слова

3) Изменяемая часть речи

4. Приставка пишется

1) После корня

2) Перед корнем

3) Перед суффиксом

Проверим. У кого какой числовой ответ? Правильный ответ 2122.

Молодцы!

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

3. Итог урока

Деменкова Ирина Николаевна - учитель начальных классов

Цели:

1 ) познакомить с приставкой как частью слова, организовать наблюдение за лексическим значением приставок, научить выделять ее из состава слова, употреблять в словах;
2) способствовать развитию речевой деятельности, обогащению словарного запаса, совершенствовать навыки работы в парах;
3) воспитывать заботливое отношение к природе.

Оборудование: интерактивная доска, презентация.

Ход урока

I. Организационный момент. Слайд 1. Звонок.

Прозвенел звонок.
Начинается урок. (Садитесь.)
Наш урок пойдет вам впрок.
Старайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Отметку пять!

Слайд 2. Правила посадки.

II. Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока.

Слово делится на части.
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Составить слово из частей.

Слайд 3. Расставь знаки.

– Посмотрите на знаки обозначения частей слов. Расставьте их так, как они могут стоять в слове. (Знаки перемещают на интерактивной доске, остается )

(2-й ученик работает на магнитной доске)

Сегодня на уроке мы узнаем, какая часть слова так обозначается, где она стоит, для чего служит.

III. Орфографическая минутка.

Слайд 4. Птицы. Слова.

Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку.
Длинный клюв и два крыла.
Прилетит – плохи дела.
А кого паук боится
?Угадали? Это …..(птица)

– Наступила зима. Перелётные птицы улетели в тёплые края.

Зимующие переселяются ближе к жилью людей. Почему?

– Каких птиц можно увидеть в городе?

– Объясним написание названия птиц.

– По какому признаку слова можно разделить на 2 группы?

(Двусложные, трехсложные; с проверяемой безударной гласной и непроверяемой)

– Составьте предложения с записанными словами. (Устно)

IV. Работа по развитию речи.

Слайд 5. Восстановите предложение.

– Восстановите предложение. (перемещают слова на интерактивной доске)

– Запишите. Выделите изученные орфограммы.


Найдите и подчеркните главные члены предложения.

V. Первичное усвоение новых знаний.

Выпишите глагол. (летят)

– Определите корень.

– Образуйте однокоренные глаголы от данного с корнем -лет–

Слайд 6. Птицы в полёте.

Слайд 7. Приставки.

– Проведем наблюдение, как образуются слова.

Используйте данные части.

– Что нужно сделать, чтобы новое слово читалось? (приставить часть, присоединить)

при – , у – , на – , от – , под – , пере – , с –

(Соединяют на доске, пишут в тетради.)

– Обратить внимание, приставляемая часть пишется слитно со словом.

– Объясните смысл слова (сразу после записи)

прилетят – появятся
улетят – исчезнут
налетят – соберутся вместе
отлетят – отсоединятся ото всех
подлетят – приблизятся
перелетят – переместятся с одной ветки на другую
слетят – переместятся, пропадут

– Как образовывали новые слова? (приставляли части, присоединяли)

– Эта часть слова называется приставкой и выделяется знаком ¬

– Определите её место в схеме состава слова.

(перед корнем – на магнитной доске)

– Выделите приставки в словах.

Слайд 8.Выделить приставки.

Обобщение: – Какая часть слова называется приставкой?

– Для чего служит приставка?

– Как пишется со словом?

Обратите внимание, приставки разные, но пишутся всегда слитно .

VI. Физминутка (подвижная).

Слайд 9. Прыгающие птицы.

Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится.
Прыг-скок, прыг-скок завертелась как волчок.
Вот присела на минутку, почесала клювом грудку
И с дорожки на плетень
Тири-тень, тири-тень.

VII. Организация усвоения способов деятельности (первичное закрепление).

Слайд 10. Как найти приставку.

– Определим алгоритм нахождения приставки.

– Можно ли сразу назвать приставку?

нарисовать

– Какую часть слова нужно сначала найти?

Придумайте родственные, однокоренные слова. Выделите корень.

– Можем ли мы теперь назвать приставку? Выделите.

– Образуйте новые слова с корнем –рис– , но с другими приставками .

Работайте в парах. (срисовать, дорисовать, зарисовать, …)

Проверка.

Обобщение : – Какая последовательность действий должна быть, чтобы правильно определить приставку?

(Подобрать однокоренные слова, выделить корень, приставку)

– Прочитаем алгоритм по учебнику с. 129

VIII. Физминутка (для глаз).

Слайд 11. Фигуры.

Рисуй восьмёрку вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям води.
Теперь следи горизонтально,
И в центре ты остановись.
– Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза откроем наконец.
Зарядка закончилась.
Ты молодец!

IX. Творческое применение знаний.

Слайд 12 . Дети в лесу у кормушек.

– Рассмотрите иллюстрацию.

Зачем дети приехали на лыжах в лес?

– Почему важно помогать пернатым зимой?

– Кто из вас уже помогает птицам?

Кто будет делать это обязательно?

– Возьмите карточку с текстом.

Прочитайте задание.

Впишите в слова подходящие по смыслу приставки.

…..шла зима. Леса и поля …..крылись белым пушистым снегом. Трудно птицам найти корм. Вот и ….летели они к жилью людей. Ребята …..весили для пернатых кормушки. Они …..готовили для птиц корм.

…..помните, птицам страшен не холод, а голод.

Выполните работу самостоятельно.

Кому трудно, поднимите руку. (подсказка с приставками раздаётся индивидуально)

Проверка. (вписываем приставки) Слайд 13. Текст.

– Какое предложение выражает главную мысль текста?

– Придумайте заголовок тексту. (появляется на экране)

Слайд 14. Лето. Летают, поют птицы.

Помните, птицы – наши друзья. Зимой они ждут помощи. Весной, летом пернатые отблагодарят людей: защитят урожай от вредителей, порадуют красивым пением.

X. Рефлексия.

Слайд 15. Угадай часть слова.

  1. Игра “ Угадай часть слова”

(Дети пишут на интерактивной доске)

– Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.

– Главная часть слова, передающая его смысл.

– Изменяемая часть слова, служащая для связи слов в предложении.

– Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

– Какие части слова служат для образования новых слов?

– Где стоит ¬, а ^ ?

– На последующих уроках мы будем учиться правописанию приставок.

  1. Инструктаж по домашнему заданию.

– Дома выучить правило, запомнить алгоритм нахождения приставки, выполнить упр. 4 с.130. Оно подобно заданиям, выполненным в классе.

  1. Отметки (комментировать)
  2. Дайте оценку нашему уроку, используя прилагательные.

Слайд 16. Поздравление с Новым годом.


Цели:

Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового материала.

Организовать поиск решения учебной проблемы с использованием побуждающего к выдвижению и проверке гипотез диалога

Организовать формулировку темы, цели урока.

Создание проблемной ситуации.

Ребята, посмотрите, что произошло! Я приготовила для вас карточки с заданием, но слова разлетелись на части, помогите мне их восстановить. Работа в группах.

1. Составьте из данных частей слова и запишите их. Обозначьте известные вам части. Работа в группах

школприа_______________________

школьшкольный_______________________

школшкольныйприа_______________________

Какие слова у вас получились?

(школа, школьный, пришкольный)

Проверка.

Читаем слова и называем части.

Что вы можете сказать об этих словах?(однокоренные)

Какие слова называются однокоренными?

В каком слове выделены не все части? Почему? (мы не знаем что это за часть слова)

Самооценка (на листе поставьте плюс)

2.Постановка учебной проблемы.

Вы, наверное, догадались, что это и будет тема нашего урока.

Открыли учебники на стр. 143., прочитали тему урока и записали.

Какую цель мы поставим перед собой на сегодняшний урок?

Какие вопросы вас интересуют на уроке?

Что это? (Выставление вопросов)

Где находится?

Как обозначается?

Для чего служит?

Имеет ли значение?

Как найти?

3.Физминутка для глаз

Чтобы отдохнули наши глаза, не вставая с места, посмотрите вверх, вниз, направо, налево, нарисовать глазами круг, первую букву своего имени.

4.Работа в парах. Прием «Инсерт» Игра «Знаю, не знаю, узнал»

Итак, игра «Знаю, не знаю, узнал» в парах

(значки: + уже знал; ! новое; ? - не понял, есть вопрос, - не согласен, могу дополнить)

Чтобы нам больше вспомнить и узнать новое о частях слова, я предлагаю вампоработать с текстом «Части слова».Он разделен на части.Ваша задача:

Определить, что в тексте вам хорошо знакомо,

С чем вы встретитесь впервые;

С помощью специальных значков сделать пометки в тексте

Приступайте.

Анализ текста.

Что повторили?

Что узнали о приставке?

Самооценка(на листе поставьте плюс)

5.Составление кластера (заменить вопросы)

На какие вопросы мы можем уже ответить?

Часть слова

Для образования новых слов.

Имеет значение.

Ответили на все вопросы?(нет)

Ответы на некоторые вопросы найдите рубрике «Тайна языка» с 144

Итак, где стоитприставка? (перед корнем)

Какобозначается?

Опираясь на полученные из текста знания, ответьте на возникшие у вас вопросы и разберите оставшееся слово.

В слове пришкольный приставка при…

А какое значение получило слово? (находящийся рядом)

МОУ СОШ № 3 с. Александров-Гай

Тема: «Приставка как часть слова»

Цель: - ознакомить с приставкой как значимой частью слова, стоящей перед

корнем и служащей для образования новых слов;

Организовать наблюдения за этой частью слова и научить выделять

её из состава слова;

Отрабатывать умения выделять части слова: корни, суффикс и

окончание.

Оборудование. Таблицы «Приставки», «Состав слова», дополнительные

карточки «Состав слова».

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Добрый день!

Первым делом – гоним лень.

На уроке – не скучать,

Сядьте удобно! Оглянитесь вокруг! Улыбнитесь друг другу! У вас прекрасное

настроение и вы можете выполнить любое трудное задание на уроке.

II. Сообщение темы и цели урока.

III. Проверка домашнего задания

Над какой темой мы работали на прошлом уроке? Какой способ

Допишите недостающую по смыслу часть слова (добежал, выбежал,

прибежал, перебежал, отбежал)

Это разные формы одного слова? (Нет, так как у этих слов разное

значение, они называют разное направление движения)

б) Закрепление представления о приставках при написании глаголов –

упр.2, стр.128

Прочитайте слова. На какой вопрос отвечают эти слова? Как они

называются? (глаголы)

Можно ли сказать, что слова каждого столбика – это форма одного и того

же слова?

Что такое родственные слова?

Как называется часть родственных слов, содержащая различающее их

значение?

Какое значение придает каждому слову приставка, с помощью которой

оно образовано?

(Дети списывают в тетради по одному столбику по вариантам: 1 в. – 1 столбик,

II в. – II столбик, III в – III столбик – самостоятельно.

V. Работа в парах.

Тренировка в поиске приставок для образования слов с заданным значением –

упр.3, стр. 128

Обратить внимание на правописание приставок по-,от-,до - через о

VI. Обрати внимание:

Чтение правила, стр. 128

Памятка «Как найти приставку», стр. 129

VII. Комментированное письмо – упр. 5, стр. 130

Отработка умения выбрать нужную приставку в соответствии со смыслом

словосочетания.

VIII. Работа по карточкам «Состав слова»

Разобрать слова по составу: прочитал, запел, ушёл, каменный, ледяной,

молочник.

IX. Работа в рабочих тетрадях – урок 64, стр. 69

X. Итог урока.

Что нового узнали на уроке? Чему научились? С помощью каких частей слова

образуются новые слова?

XI. Домашнее задание: правило стр. 129-130,упр. 4 с.130


Тема урока:

«Приставка как часть слова»
Подготовила и провела

учитель начальных классов

Перлина Татьяна Васильевна

2013/2014 учебный год


Тема урока: Приставка как часть слова

Цель урока: Сформировать у учащихся представление о приставке как о части слова.

Задачи урока:


  1. Обобщить знания детей о частях слова;

  2. Уточнить место приставки в слове, её роль и значение;

  3. Способствовать развитию аналитического мышления;

  4. Работать над развитием речи учащихся;

  5. Стимулировать самостоятельную поисковую деятельность;

  6. Способствовать формированию коммуникативных навыков.

Оборудование:


  1. В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. Русский язык. 3 класс, в 2-х частях. – М:Просвещение, 2013.

  1. Листы с таблицами для приёма «Верные и неверные утверждения»

Примечание: Урок составлен в ТРКМ. Состоит из трех основных частей : вызов, осмысление, рефлексия. Использованы следующие приемы ТРКМ: «Верные и неверные утверждения», «Кластер»

Ход урока
I.Организация класса.
Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем наш урок!


-Я желаю, чтобы этот урок подарил вам новые знания. Будьте старательными и внимательными.

А сейчас я предлагаю вам поработать в парах.


II.Стадия вызова.
1.Приём «Верные и неверные утверждения»

У вас на столах лежат листы, на которых начерчены таблицы. Цифрами указаны номера вопросов. Я задаю вопрос, а вы обсуждаете его в парах. Если согласны - ставите «+», если не согласны - «-», если у вас возникли сомнения, то обведите этот номер в кружок.



1

2

3

4

5

6

7

Верите ли вы, что слово можно разбить на части?

Верите ли вы, что у слова может не быть корня?

Верите ли вы, что за корнем стоит суффикс?

Верите ли вы, что суффикс образует новые слова?

Верите ли вы, что в словах бывают приставки?

Верите ли вы, что не только суффиксы могут образовывать новые слова?

Верите ли вы, что не все слова с одинаковым корнем могут являться однокоренными?


- Есть ли такие высказывания, которые вызвали спор?

Это значит, что мы ещё не всё знаем о составе слова.

Значение какого слова из предложенных в вопросах, вам не совсем понятно? (Приставка)

Что же оно обозначает? (Предположения детей)

Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока. (Приставка – часть слова.)
2.Постановка проблемы.

Ребята, прочитайте слова на доске: сад, садовый, садик.

- Что вы можете о них сказать? (Эти слова – однокоренные, корень –сад-)

- Разберите эти слова по составу. (Дети работают самостоятельно)

- Проверим, что у вас получилось.

- Слово сад: окончание - нулевое, корень сад.

- Слово садовый: окончание ый , корень сад , суффикс ов

- Слово садик: окончание нулевое, корень сад , суффикс ик

- Сделайте вывод, какие части слова вам встретились?

- Эти слова состоят из корня, суффикса, окончания.
- Тогда какой вопрос напрашивается? (-А где же приставка?)

Верно. Цель нашего сегодняшнего урока – познакомиться с приставкой и её местом в слове.


III. Стадия осмысления.

- Да, ребята, по – это приставка.

- Скажите, где стоит приставка? (- В начале слова, перед корнем. )

- Зачем в этом слове приставка? (- Она помогла образовать новое слово )

Так почему же приставку назвали приставкой? (- Её приставили впереди слова )


3.Знакомство с правилом (учебник с. 84)

Посмотрим, что о приставке говорится в учебнике.

Прочитайте правило самостоятельно.

Что нам уже было известно? Что оказалось для вас новым? (- Приставки со словами пишутся слитно! )

Какой вывод вы можете сделать? (- Приставки помогают образовывать однокоренные слова )

5. Знакомство с алгоритмом нахождения приставки в слове.

Приставка

Приставлена

К слову вплотную,

Но я ее вижу!

Нашел и ликую:

Поехать, увидеть, отдать,

Помириться,

Допеть, досказать или

Договориться!

Попробуйте

Вместе со мною

Пройти –

И в каждом из слов

Приставку найти !

Давайте запишем слова-действия, которые встретились в этом стихотворении.

Поехать, увидеть, отдать, помириться, допеть, досказать, договориться.
- Сейчас каждая группа попробует предложить нам алгоритм нахождения приставки в слове (в течение 1- 2 минут обсуждается в группах, озвучиваются результаты)

А сейчас, давайте сравним наши предположения с алгоритмом в учебнике. (с.85 – правило)

Пользуясь данным алгоритмом, выделить приставки в записанных словах (работа в группах) Назовите приставки.
IV . Рефлексия :

1. Прием « Вопросительные слова» (работа в группах)

Для того, чтобы обобщить полученные сегодня на уроке знания, воспользуемся вопросительными словами. Предлагаю каждой группе в течение 30 секунд (1 минуты) составить вопросы по теме для одноклассников.

-Что …

- Где ….

- Для чего ….

- Много ли …

- Как …

- Почему …

- Чем …

- Могут ли …

- В чем …

Отметьте вопросы, на которые мы сумели ответить на уроке:

-Что такое приставка?-

- Где стоит приставка?

- Для чего служит приставка?

- Много ли приставок в русском языке?

- Как обозначают приставки?
- Почему приставка называется «приставкой»?

- Чем отличаются приставки от суффиксов?

- Могут ли приставки образовывать новые слова?

- В чем разница между приставкой и предлогом?

- Могут ли в слове быть две или три приставки?
- Остались ли вопросы, на которые мы не смогли пока дать ответ? (- Да, остались.)

Мы будем искать на них ответы на следующих уроках.


2. Итог урока: Приём «Кластер»

А сейчас давайте обобщим всё, что мы узнали о приставках .

Назовите тему нашего урока. (Приставка – часть слова)

Расскажите всё, что вы запомнили о приставке (По ходу ответов заполняем кластер)




- Всё ли у вас получилось на уроке?

С какими трудностями столкнулись?

Мне удалось …

Мне понравилось …

Я могу похвалить себя за …
V . Домашнее задание: упр.86, правила (с. 84, 85)