Медицина        19.12.2021   

Объединение и освобождение руси. Тянулся сюда и простой люд: и рабочие руки требовались, и спокойнее было под прикрытием кремлевских стен. Иван Калита и с Золотой Ордой дого

Урок окружающего мира по теме: «Как объединяли и освобождали Русь»
4 класс, УМК «Школа России»
Цели:
Сформировать представления учащихся о подвигах защитников Руси.
Задачи:
Показать значение Куликовской битвы и создания Московского государства
Познакомить с деятельностью князя Дмитрия Ивановича.
Развивать воображение, наглядно – образное мышление, умения устанавливать причинно – следственные связи, умения пользоваться схемой и исторической картой.
Воспитывать восхищение храбростью и самоотверженностью наших предков, вернувших независимость нашему государству, прививать интерес к истории.
Этап урока Содержание учебного материала Методы и приемы работы Формы организации учебной деятельности Деятельность учителя Деятельность обучающихсяФормирование универсальных учебных действий
I. Организационный момент.
Приветствие учащихся, настрой на урок. Словесный метод, слово учителя. Фронтальная работа. Создает мотивацию учебной деятельности. Эмоциональный настрой на урок. РУУД – организация рабочего места.
ЛУУД – самоопределение.
II.
Актуализация знаний (тестирование).
Какой город был первой столицей Древней Руси?
1) Киев
2) Новгород
3) Москва
В каком году на Руси было принято христианство?
1) 1054
2) 988
3) 964
Кого из князей называли «вещий»?
1) Игорь
2) Святослав
3) Олег
Куда была перенесена столица древнерусского государства при князе Олеге?
1) Новгород
2) Москва
3) Киев
Кого из князей прозвали «мудрый»?
1) Святослав
2) Ярослав
3) Владимир
Восстановите правильный порядок княжения первых русских князей.
1) Ярослав Мудрый
2) Ольга
3) Олег
4) Владимир Красное Солнышко
5) Игорь
6) Святослав
7) Рюрик8) Владимир Мономах
Золотая Орда – это государство…
1) кочевников – половцев
2) монголо – татар3) немецких рыцарей Наглядный метод, работа по карточкам. Самостоятельная работа учащихся.
Взаимопроверка работ, оценивание работ учащимися. Организует проверку.
Организует взаимопроверку, осуществляет контроль. Выполняют задания – тест.
Выполняют взаимопроверку, оценивают работы. ПУУД – умение ориентироваться в тестах, работа с информацией.
КУУД – умение сотрудничать в парах.
РУУД – осуществление контроля своей работы, взаимопроверка, корректировка в выполнении заданий, оценивание работ.
ЛУУД – сопоставление собственной оценки своей деятельности с оценкой товарища, адекватное восприятие оценки.
III.
Проверка домашнего задания (фронтальный опрос).
- С каким сильным врагом пришлось воевать русским князьям в течение 150 лет?
- Почему распалась Киевская Русь?
- Какие завоеватели пришли в 13 веке на Русь с востока?
- Почему потерпели поражение русские дружины?
- Что такое монголо – татарское иго?
- Чем платили дань русские города и деревни?
- Какие захватчики напали на Русь в 13 веке с запада?
- Чем прославился князь Александр Невский?
Словесный метод, беседа. Фронтальная работа. Предлагает вопросы для проверки готовности учащихся к уроку. Отвечают на вопросы учителя. ПУУД – выполнение логических операций, работа с информацией.

ЛУУД – самоопределение.
IV.
Сообщение темы и целей урока.
- Почему историки называют Русь в 13 веке лоскутной? (Она была раздроблена, уже не была единым государством.)
- Как же можно было дать отпор врагам?
- Как можно было вернуть независимость нашего государства? (Необходимо было объединить народы ради общего блага.)
- Какое же княжество стало центром нового государства и кто в нем правил, об этом мы узнаем сегодня на уроке.
Словесный метод, беседа, создание проблемной ситуации,
проблемный вопрос. Фронтальная работа. Предлагает ответить на вопросы, побуждает к высказыванию своего мнения, наводящими вопросами помогает выявить причинно – следственные связи.
Подводит к формулированию детьми темы и цели урока. Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои предположения. ПУУД – выполнение логических операций, работа с информацией.
КУУД – умение участвовать в диалоге, слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной речи.
ЛУУД – самоопределение.
РУУД – умение определить цель учебной деятельности под руководством учителя, наметить план работы.
V.
Проблемное изложение нового знания
1) Как Русь объединилась вокруг Москвы (презентация учащихся).
2) Правление Ивана Калиты в Московском княжестве (презентация учащихся).
3) Куликовская битва
- Московское княжество росло, богатело и становилось могущественным.
- Долго кормила Русь вражескую Орду и князья все больше стали тяготиться зависимостью от Золотой Орды.
- Но правителю Орды Мамаю казалось этого мало: «Разорю я светлую Русь, чтобы каждый русский боялся поднять глаза на ордынского воина.» - Князь рязанский Олег послал великому князю московскому Дмитрию донесение, что «Мамай со всем царством идет против меня и тебя».
- Дмитрий не устрашился и поехал по всему княжеству собирать рать к Москве.
- Монах Сергий Радонежский предсказал Дмитрию победу над ордынским войском и благословил на победу и отправил с ним двух своих иноков – монахов Александра Пересвета и Андрея Ослябю, начертал на их шлемах крест и сказал, что они одолеют врагов. Это были не простые монахи, а могучие богатыри, великие мастера рукопашного боя.
- Войско князя состояло не только из дружинников, но и из простых людей. Все, кто мог держать оружие в руках, поднялись на битву с ордынцами. На битву с врагом поднялась вся Русь.
- Мамай остановил свое войско на широком поле около Дона и отправил к Дмитрию посла, который потребовал дань. Дмитрий ответил, что готов внести дань, но умеренную, небольшую, не разоряя земли Русской. Мамай не согласился. Спор должен был решиться в бою. И русское войско двинулось из Москвы в сторону Дона, где стоял Мамай.
- Перейдя Дон, русские разобрали все мосты, чтобы каждый воин знал, что отступать некуда – позади Русь!
- Дмитрий решил, что Куликово поле – лучшее место для сражения (ордынская конница не сможет здесь развернуться и ударить всей своей силой: мешают реки, леса и болота) и не стал вводить в бой сразу все полки. Дмитрий оставил в засаде за дубравой 2 полка князей Владимира и Борока.
- Было начало сентября 1380г. Князь построил войско на берегу степной речки Непрядвы, сам встал в первом ряду и сказал своим воинам: «Умру - с вами, спасусь – с вами!»
- Существует легенда, что сражение началось с поединка двух воинов-богатырей. Из вражеских рядов выехал на могучем коне телохранитель Мамая – Челубей. Потрясая копьем, он громовым голосом вызвал на поединок любого русского воина, который не побоится помериться с ним силой. Этот вызов принял богатырь Пересвет. С копьем наперевес мчались всадники друг на друга и сшиблись на всем скаку. Кони их едва устояли, а оба воина насмерть поразили друг друга
- За битву на Куликовом поле князя Дмитрия назвали Дмитрием Донским. 7 дней хоронили убитых на Куликовом поле. Пересвета и Ослябю похоронили с почетом на берегу Москвы – реки около церкви Пресвятой Богородицы.
- Пали русские воины за святую Русь. Это было начало разгрома монголо – татар.
4) Чтение статьи «Когда Русь освободилась от ига» в учебнике (стр.62)
5) Работа с картой (стр.63)
- Какой город стал столицей Московского государства?
- Какие земли присоединились?
- Какие земли не вошли в Московскую Русь?
- Сравнение карт (стр.52 и стр.63)
Интерактивный метод, использование ИКТ.
Объяснительно – иллюстративный метод, презентация учащихся и учителя, работа с книгой, работа с картами. Фронтальная работа. Акцентирует внимание учащихся на просмотр презентаций учащихся и учителя. Выделяют существенную информацию из презентаций учащихся и учителя. ПУУД – умение ориентироваться в тексте презентаций, осуществлять поиск необходимой информации, понимать представленнуюинформацию.
КУУД – умении читать и понимать прочитанное, участвовать в диалоге, слушать и понимать других.
РУУД – умение следовать режиму учебной деятельности.
ЛУУД – умение понимать необходимость изучения предмета, проявлять уважение к своей Родине.
VI.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Кто правил Московским княжеством в 14 веке?
- В каком году и на какой реке произошла Куликовская битва?
- При каком князе Русь окончательно освободилась от Ордынского ига?
Летописцы в толстых книгах
Записали в этот год:
«Нет над нами больше ига,
Сбросил иго наш народ!»
Славно поле Куликово,
Наше войско вышло к Дону.
Много войн и много бед,
Много радостных побед!
Словесный метод, беседа, слово учителя. Фронтальная работа. Предлагает ответить на вопросы, контролирует правильность ответов.
Предлагает подвести итог урока, оценить свою деятельность на уроке.
Отвечают на вопросы учителя, подводят итоги урока, проводят рефлексию своей работы. КУУД – умение оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать собеседника.
РУУД – умение оценить свою работу на уроке, подвести итог урока.
ЛУУД – умение признавать собственные ошибки.
VII. Домашнее задание.
Стр.58 – 63, ответить на вопросы «Проверь себя».
Словесный метод, слово учителя. Фронтальная работа. Дает комментарий к домашнему заданию. Слушают учителя.

Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:
УМК «ГАРМОНИЯ» 4 КЛАСС ТЕМА: КАК ОБЪЕДИНЯЛИ И ОСВОБОЖДАЛИ РУСЬ Подготовила учитель начальных классов Акбашева Юлия Рафилевна Пермский край, МБОУ «Бардымская СОШ №2» ПОВТОРЕНИЕ С каким сильным врагом пришлось воевать русским в течении 150 лет?Почему распалась Киевская Русь? В каком веке это произошло?Какие завоеватели пришли на Русь с востока?Почему потерпели поражение русские дружины?Чем платили дань русские города и деревни?Почему не удалось монголо-татарам завоевать Новгород?Какие завоеватели напали на Русь с запада?Кто возглавлял русские дружины?Что было основной причиной тяжёлых бедствий на Руси в Х/// веке? Как же можно было дать отпор общему врагу?Как можно было вернуть независимость нашего государства? УЗНАЕМ… Какое княжество стало центром нового государства?Почему?Кто правил? ПЛАН: Когда и кем была основана Москва? Как образовалось новое Московское государство?Почему Москва стала одним из крупнейших русских городов?Кто правил в Москве? Москва была основана в 1147 году князем Юрием Долгоруким (сын Владимира Мономаха. Город Москва был очень маленьким городом. Но прошли годы…В Московском княжестве правил внук Александра Невского – Иван Калита («Калита» - денежный мешок). При нём Москва начала расти, сюда тянулись люди, он всех принимал и наделял землёй.Иван Калита смог договориться с Золотой Ордой. Прекратились набеги монголов, даже дань он собирал сам и часть отвозил в Орду, а другую часть использовал для укрепления и усиления Москвы. Дело Ивана Калиты продолжили его наследники…Москва быстро богатела, разрасталась, расширяла своё влияние на соседние княжества, поддерживала торговые связи с другими городами.Во время правления князя Дмитрия (внука Ивана Калиты), Москва так окрепла, что посмела уменьшить дань Орде.Пир князе Дмитрии Москву украсил белокаменный Кремль. Долго кормила Русь Орду, но этого им было мало. В то время Одой правил Мамай. Он решил разорить и подчинить Орде всю Русь. КУЛИКОВСКАЯ БИТВА 1380 ГОД Князь Дмитрий собрал огромное войско, к нему присоединились дружины других городов. Под командованием Дмитрия войско выступило навстречу Мамаю. КУЛИКОВСКАЯ БИТВА 1380 ГОД С.86 Победа русских войск была началом разгрома монголо-татар. Этим и прославилась Куликовская битва и князь Дмитрий Донской (река Дон) Через 100 лет Москва сплотила вокруг себя большую часть русских земель. Правнук Дмитрия Донского московский князь Иван/// отказался платить дань Орде и Русь окончательно освободилась от ига. НОВОЕ ГОСУДАРСТВО Новое Московское государствоСтолица МоскваКнязь Иван/// - государь вся Руси.Новый свод законов – СудебникНовый герб государственный Герб столицы Белокаменные стены Кремля были заменены красными кирпичами. Были возведены Успенский и Благовещенские соборы.

Слайд 2

Причины объединения русских земель

  1. укрепление хозяйственных связей, развитие ремесла и торговли;
  2. необходимость окончательного уничтожения татаро – монгольского ига;
  3. сохранения позиций православной церкви, направленной на единение народа;
  4. возникновения сильного центробежного давления со стороны московских князей.
  • Слайд 3

    Москва – центр объединения русских земель

    Первое упоминание о Москве – 1147 г.

    Заложил Москву владимиро – суздальский князь Юрий Долгорукий.

    Слайд 4

    Основатель московской династии князей – сын Александра НевскогоДаниил Александрович

    1276 г. – получил Москву в удел;
    1230 г. –победил рязанского князя Константина, захватив рязанские владения от Коломны до Серпухова;
    1302 г. – бездетный переяславский князь передал ему Переяславское княжество;
    1302 г. – захватил Можайск;
    Увеличил экономическую и военную мощь княжества, но не получил титул великого князя.

    Слайд 5

    Схватка Твери и Москвы за первенство

    После смерти Даниила Александровича московский князь – его сын Юрий Данилович.
    Борьба с тверским князем Михаилом Юрьевичем за ярлык на великое княжение.
    Женился на сестре хана Узбека Кончаке, жил долго в Орде.
    Получил ярлык на великое княжение.

    Слайд 6

    Правление Ивана Калиты (1325-1340гг.)

    1. Стремился столкнуть Тверь с Ордой.
      1327 г. – участие в разгроме антиордынского восстания в Твери
    2. Подчиняет Ростовское княжество, покупает Углич, Галич, Белоозеро.
    3. Перевёз в Москву митрополита всея Руси Петра. Уничтожил институт баскачества, сам возил дань в Золотую Орду.
  • Слайд 7

    Осторожную политику Ивана Калиты продолжали его сыновья:

    • Семён Гордый (1340-1353 гг.).
    • Иван Иванович Красный (1353-1359 гг.).
  • Слайд 8

    Московское княжество в начале XIV в.

  • Слайд 9

    Причины возвышения Москвы

    1. Удобное географическое положение;
    2. Правильная политика московских князей;
    3. Слабость соседних городов (Тверь, Новгород);
    4. Невнимательность Золотой Орды к процессу возвышения Москвы;
    5. Поддержка церкви.
  • Слайд 10

    1 этап – конец XIII в.- 80-е гг. XIVв.

    Характеристика:

    • Борьба в Северо–Восточной Руси за великое княжение. Закрепление ярлыка на великое княжение за Москвой.
    • Основные центры: Тверь, Москва, Литва
  • Слайд 11

    Правление Дмитрия Донского (1359-1389гг.)

    • 1362 г. – получил ярлык на великое княжение.
    • 1367 г. – строительство каменной крепости – Московского Кремля.
    • Главная забота – отношение с Ордой.
  • Слайд 12

    8 сентября 1380г. - Куликовская битва

    Значение:

    1. Впервые монгольские ханы потерпели столь сокрушительное поражение от русских войск.
    2. Москва платила дань, но в меньшем объёме.
    3. Положение Москвы как центра складывающегося Русского государства было закреплено.

    «Московское государство родилось на Куликовом поле, а не в скупидомном сундуке Ивана Калиты» (В.О. Ключевский)

    Слайд 13

    2 этап – 80-е гг. XIV в. - 1462 г.

    Характеристика:

    • Объединение земель вокруг Москвы. Борьба Литвы за Псков и Новгород и «все великие княжения русские».
    • Основные центры: Тверь, Москва, Литва.
  • Слайд 14

    Завершение объединения русских земель в единое государство

    • Правление Василия I (1389 – 1425 гг.).
    • Правление Василия II Тёмного (1425 – 1462 гг.).
    • Феодальная война (борьба за власть, притязание на власть Юрия Галицкого, его сыновей Василия Косого и Дмитрия Шемяки).
  • Слайд 15

    3 этап – 1462 г.- 1533 г.

    Характеристика:

    • Завершение объединение земель Северо – Восточной Руси вокруг Москвы.
    • Основные центры: Москва, Литва.
  • Слайд 16

    Правление Ивана II (1462-1505 гг.)

    • 1478 г. – покорён «господин Великий Новгород».
    • 1480 г. – стояние на р. Угре (конец татаро – монгольского ига).
    • 1485 г. – покорена Тверь.
    • 1497 г. – «Судебник» Ивана III (введён Юрьев день - начало закрепощения крестьян).

    Иван III женился на племяннице последнего византийского императора Софье Палеолог, стал пользоваться двуглавым императорским орлом.

    Слайд 17

    Правление Василия III (1505-1533 гг.)

    • 1510 г. - присоединён Псков.
    • 1517-1523 гг. – подчинил Чернигово – Северские земли.
    • 1521 г. –присоединил княжество Рязанское.
    Главный итог правления – окончание процесса объединения русских земель и создание единого государства.
  • Слайд 18

    В результате объединения Северо–восточных русских земель образовалось единое русское государство, которое с конца XV века стало называться Россией.

    Посмотреть все слайды


    ^ VI. Кто пытался захватить Русь с запада.

    – Более независимой от монголо-татар была Новгородская земля. Центром этой земли был Новгород. Правил здесь молодой князь Александр Ярославич. Народ любил его за мудрость, силу и мужество.

    Орда не дошла до Новгорода, но пришла беда с севера.

    Шведы понимали, что князь Александр молод и неопытен, дружина его мала, Новгород беззащитен. И решили они захватить новгородские земли по реке Неве. Шведские корабли вошли в Неву. Зная свою силу и то, что дружина Новгорода небольшая, шведы сначала направили послов. Их приняли, и священник сказал им просто: «Враг силен. Но Бог не в силе, а в правде».

    Александр собрал военный совет и сказал: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». Было решено: победить шведов можно, только ударив по ним быстро и внезапно.

    Шведов в той битве погибло, как записал один из летописцев, «многое множество». Новгородцы не отдали ни аршина своей земли.

    Весь народ Новгорода вышел встречать князя Александра Ярославича с дружиной – жены и дети, старцы и священники кланялись им до пояса. С тех пор прозвали князя Александром Невским.

    Вскоре после победы над шведами народ Пскова и Новгорода призвал князя Александра Невского изгнать из своей земли немецких рыцарей-крестоносцев. Крестоносцами их называли потому, что на своих доспехах они рисовали крест. Они шли на Русь, чтобы грабить и убивать. За жестокость и жадность народ звал крестоносцев псами-рыцарями.

    У князя Александра была небольшая рать, но действовала она сообща, соборно. Запомните это слово – соборная. Жить «собором», «жить по-соборному» – это значит жить вместе, иметь одну и ту же цель, делать одно большое дело сообща. В рать князя Александра входили новгородцы, ладожане (что жили по берегу реки Ладоги), ижорцы (жили на реке Ижоре) и карелы (жили в Карелии). Да из Владимира шел на подмогу брат Александра Андрей с небольшой дружиной.

    Князь Александр, приняв просьбу жителей Пскова, решил отогнать немцев от старинного русского города. Псков взят был внезапно дружиной Александра и Андрея.

    Между Псковским озером и Чудским, которые соединялись протоком, псы-рыцари построили свое войско, как обычно, клином, или «свиньей», как они говорили, с сильно вытянутой вперед частью – конницей, одетой в броню. А другие воины шли по бокам «свиньи», как бы поддерживая ее и в то же время под охраной сильной части. За конницей шли рыцари в более легких доспехах, а за ними – пешие воины. Сильный удар передней частью должен был разрушить врага, а боковая конница и пешие добить его.

    Обычно Александр наносил удар по главной части вражеского войска. Это было правильно. Разобьешь главную часть – остальные побегут. Но тут дело другое – кругом лед, а в месте протока он уже не прочный. Тогда Александр решил: «Сдерживать свинью мы не будем, пусть идет рылом вперед». Князь отвел основное свое войско в засаду.

    Рыцари для атаки должны были пройти лед протока. Магистр – глава рыцарей – повел их в бой. Одеты крестоносцы были в железные доспехи, у коней на груди были латы, сбруя на них железная. И каждый конник покрыт был черной попоной от головы рыцаря до хвоста лошади. Белые кресты на лошадиной попоне и на шлеме рыцаря придавали им жуткий вид. Крестоносцы вооружены были огромными острыми копьями и мечами.

    Новгородцы встретили псов-рыцарей на льду озера. Началась жестокая сеча. Долго длился бой. Голова рыцарской «свиньи» потеснила ряды новгородцев.

    Тут из засады выступили запасные части Александра. Строй «свиньи» рассыпался. И податься некуда – впереди крутой каменистый берег, сзади наступают войска Александра. По шлемам рыцарей, по сбруям лошадей секли мечи, ломались копья. Кровью покрыт был лед Чудского озера. На кровавом снегу валялись флаги псов-рыцарей.

    Это было действительно Ледовое побоище. Лишь около пятидесяти врагов спаслось – их пленил князь Александр. Оправдались слова русского князя: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет».

    Воины, сражавшиеся под предводительством Александра Невского, назвали его ангелом-хранителем. Церковь впоследствии причислила его к лику святых (тех, кого стали считать святыми).

    – Рассмотрите план-схему в рабочей тетради (задание № 14, с. 19). Расскажите о ходе битвы на Чудском озере.

    – Подходит ли пословица «Не числом бьют, а уменьем» к сражению Александра Невского на льду Чудского озера? Как удалось победить псов-рыцарей?

    – Как проявились ум и находчивость князя Александра в битве на Чудском озере?

    – Какие выражения Александра Невского стали для русских людей настоящим заветом на всю нашу историю?

    – Какие природные условия помогли русской дружине одержать победу?

    – Отметьте на «ленте времени» (с IX по XIII века) особо важные события этого периода.

     862 г. – начало объединения племенных союзов.

     988 г. – крещение Руси.

     1238 г. – установление монголо-татарского ига.

     1240–1424 гг. – победы над шведами и крестоносцами.

    ^ VII. Итог урока.

    – С какими племенами воевали русские князья до монголо-татарского ига?

    – Какой завет Ярослава Мудрого забыли его сыновья?

    – Какой урон нанесло Руси монголо-татарское иго?

    – Почему одна из улиц в Москве носит имя Ордынка? В каком направлении она должна идти из центра Москвы? (Улица Ордынка в Москве вела из города на юг в сторону степей, из которых много веков назад приходили воевать к Москве монголо-татарские войска-орды.)

    Домашнее задание: рабочая тетрадь № 2 (задание № 14 на с. 19); учебник (с. 51–57).

    ^ Урок 44
    Как объединяли и освобождали Русь

    Цели:

    – сформировать представление об освободительной борьбе русского народа против монголо-татарского ига;

    – показать значение Куликовской битвы и создания Московского государства;

    – развивать воображение, наглядно-образное мышление, умения устанавливать причинно-следственные связи, пользоваться схемой и исторической картой;

    – воспитывать восхищение храбростью и самоотверженностью наших предков, вернувших независимость нашему государству.

    Оборудование: историческая карта, родословное древо московских князей.

    Ход урока

    ^ I. Организационный момент.

    II. Проверка домашнего задания.

    1. Фронтальный опрос.

    – С каким сильным врагом пришлось воевать русским князьям в течение 150 лет?

    – Почему распалась Киевская Русь?

    – Какие завоеватели пришли в XIII веке на Русь с востока?

    – Почему потерпели поражение русские дружины?

    – Что такое монголо-татарское иго?

    – Чем платили дань русские города и деревни?

    – Почему монголо-татарам не удалось разгромить Великий Новгород?

    – Какие захватчики напали на Русь в XIII веке с запада?

    – Чем прославился князь Александр Невский?

    – Что было основной причиной тяжелых бедствий на Руси в XIII веке?

    2. Решите кроссворд и прочитайте ключевое слово.

    1. Племя славян, главным городом которых был Новгород.

    2. Пригород, где жили ремесленники, торговые люди, рыбаки.

    3. Сборщик дани во времена монголо-татарского ига.

    4. Князь, который перенес в Киев столицу Древней Руси.

    5. Этот князь в XIII веке победил шведов.

    6. Создатель Русской Правды.

    7. Рубаха, защищающая грудь воина.

    8. Первая столица нашего государства.

    9. Народное собрание, на котором в Древней Руси принимали важные для племени решения.

    Ответы: 1. Словене. 2. Посад. 3. Баскак. 4. Олег. 5. Невский. 6. Ярослав. 7. Кольчуга. 8. Новгород. 9. Вече.

    III. Сообщение темы урока.

    – Московское государство – новое название государства. Сегодня мы узнаем, как образовалось Московское государство.

    ^ IV. Как Русь объединилась вокруг Москвы.

    – Как же можно было дать отпор общему врагу? Как можно было вернуть независимость нашего государства? (Необходимо было объединить народы ради общего блага.)

    – Какое же княжество стало центром нового государства? (Московское княжество.)

    – Когда и кем была основана Москва?

    – Почему Москва стала одним из крупнейших русских городов?

    – Кто правил в Москве?

    Учитель обобщает и дополняет ответы учащихся.

    – Летопись рассказывает нам, что князь Юрий Долгорукий часто ездил охотиться в сосновые леса на Москву-реку. Приглянулись князю эти места, особенно семь высоких холмов над рекой. Здесь, на месте небольшого села, и решил Юрий основать новый город, который назвали по имени реки – Москов.

    Летопись упоминает, что в 1147 году князь Юрий Долгорукий пригласил на пир своего союзника: «Приди ко мне, брате, во град Москов». Именно этот год и считается датой основания Москвы.

    Город был еще очень маленьким: он, скорее, представлял собой небольшую, хорошо укрепленную крепость. Первые стены простояли недолго: в 1238 году они были сожжены войсками хана Батыя, который вторгся на Русь.

    Прошли годы… В Московском княжестве правил внук Александр Невского – Иван Калита («Калита» – денежный мешок).

    Учитель демонстрирует схему «Родословное древо московских князей» (см. с. 93).

    При Иване Калите Москва разрослась, вокруг Кремля новые дубовые стены появились. Из белого камня церковь Успения Богородицы была построена.

    ^ Родословное древо московских князей

    Переселялись в Москву бояре из других городов, Иван Данилович всех принимал, наделял землями. Тянулся сюда и простой люд: и рабочие руки требовались, и спокойнее было под прикрытием кремлевских стен. Иван Калита и с Золотой Ордой договориться смог. Прекратились набеги монголо-татар, даже дань, которую каждый год были обязаны платить князья, Иван Данилович стал собирать сам да в Золотую Орду отвозить. И много, что собиралось, оказывалось в калите княжеской, чтобы не у монголо-татар пропадало, а шло на усиление Москвы.

    – Почему у московского князя Ивана было прозвище Калита?

    – Как вы думаете, почему при Иване Калите много людей переселяется в Москву?

    ^ V. Куликовская битва.

    – По мере того как росло богатство и могущество Московского княжества, князья все больше стали тяготиться зависимостью от Золотой Орды. Если во время Ивана Калиты русские уже сами собирали дань со своих земель и отвозили в Орду, то при князе Дмитрии Ивановиче была предпринята попытка свергнуть монголо-татарское иго.

    Долго кормила Русь вражескую орду. Но спесивому правителю орды Мамаю показалось этого мало. «Разорю я светлую Русь, – сказал он, – чтобы каждый русский боялся поднять глаза на ордынского воина».

    Когда князь рязанский Олег послал великому князю московскому Дмитрию донесение: «Мамай со всем царством идет против меня и тебя», – Дмитрий не устрашился. Он поехал по всему княжеству, собирая рати к Москве. Все понимали, что дальше терпеть и ждать еще более страшного разорения нельзя.

    В ту пору на том месте, где сейчас стоит Троице-Сергиева лавра, жил основатель монастыря – почитаемый Сергий из Радонежа. Он своими руками строил кельи для монахов, носил дрова, тачал сапоги, шил одежду, мирил враждовавших князей. Он был славен по всей Руси, и особенно среди бедных людей. Мудрые слова старца воспринимались как пророчества. И вот Дмитрий Иванович поехал к нему посоветоваться, как быть. И Сергий Радонежский предсказал Дмитрию победу над несметным ордынским войском, благословил его на победу и отправил с ним двух своих иноков-монахов – Александра Пересвета и Андрея Ослябю, начертал на их шлемах крест и сказал, что они одолеют врагов. Это были не простые монахи, а могучие богатыри, великие мастера рукопашного боя.

    Войско князей состояло не только из дружинников, но и из простых людей – крестьян и ремесленников. Все, кто мог держать оружие в руках, поднялись на битву с ордынцами. Всего под знаменами Дмитрия собралось около 150 тысяч конных и пеших воинов. И снова это была соборная рать. На битву с врагом поднялась вся Русь, чтобы действовать соборно (сообща).

    Мамай остановил свое войско на широком поле около Дона.

    В это время к Дмитрию явился посол от Мамая и потребовал дань. Дмитрий ответил, не желая приближать кровопролития, что готов внести дань, но умеренную, небольшую, не разоряя земли Русской. Этого ни посол, ни Мамай не могли вынести. Спор должен был решиться в бою. И русское воинство двинулось из Москвы в сторону Дона, где уже три недели стоял Мамай.

    Подойдя к светлому Дону, князья стали совещаться: переходить реку или нет. Но в конце концов решили перейти, а мосты после переправы разобрать, чтобы каждый воин знал, что отступать некуда – позади Русь!

    Но не только поэтому русское войско переправилось через реку. Дмитрий решил, что Куликово поле – лучшее место для сражения. Он вместе с многоопытным полководцем князем Боброком Волынским осмотрел поле и решил, что ордынская конница никак не сможет здесь развернуться и ударить всей своей силой: мешают реки, леса и болота. И решил князь не все полки вводить сразу в бой. Дмитрий оставил в засаде за дубравой два полка князей Владимира и Борока и приказал до особого его знака не трогать с места.

    Было начало сентября 1380 года. Реки вздулись от дождей. Князь построил войско на обширном поле на берегу степной речки Непрядвы. Все были при оружии, ветер колыхал княжеские стяги – знамена. Дмитрий снял с себя княжескую одежду, остался в простых доспехах. Он приказал отнести свое княжеское знамя в середину войска, а сам встал в первом ряду и сказал своим воинам: «Умру – с вами, спасусь – с вами!»

    За битву на Куликовом поле князя Дмитрия назвали Дмитрием Донским. Помнят ли русские люди его завет – поминать воинов, отдавших жизнь за землю Русскую?

    Семь дней хоронили убитых на Куликовом поле. А тела некоторых павших воинов, в том числе Пересвета и Ослябю, князь приказал увезти в Москву. На берегу Москвы-реки около церкви Пресвятой Богородицы похоронили их с почетом. Там, в этом маленькой церквушке, им поставлены памятники, на которых всегда горят свечи и лежат цветы.

    Пали русские воины за святую Русь. Это было начало разгрома монголо-татар. Этим и славятся в веках Куликовская битва и князь Дмитрий Донской.

    – Почему князь Дмитрий выбрал для боя Куликово поле?

    – Чего ждал Мамай от Дмитрия, направляя к нему послов? Какой ответ получил он от Дмитрия?

    – Как вы думаете, почему князь Дмитрий в бою снял княжеские одежды и не держал княжеское знамя при себе во время боя, как делали это всегда полководцы?

    – Почему все русские люди чтят Куликово поле? За что эту битву называют великой?

    ^ VI. Когда Русь освободилась от ига.

    Учащиеся читают текст на с. 62.

    – Как выглядел государственный герб?

    – Как назывался новый свод законов? (Судебник.)

    – Какой город стал столицей Московского государства?

    – Пользуясь картой на с. 63, составьте рассказ о развитии Московского княжества.

    – Какие земли не вошли в Московскую Русь? Сравните карты на с. 52 и с. 63.

    – Запишите на доске перечень названий нашего государства, его столиц и основателей.

    Древняя Русь – Великий Новгород – князь Рюрик

     Киевская Русь – Киев – князь Олег

     Московское государство – Москва – государь «всея Руси» Иван III

    ^ VII. Итог урока.

    – Кто правил Московским княжеством в XIV веке?

    – В каком году и на какой реке произошла Куликовская битва?

    – При каком князе Русь окончательно освободилась от Ордынского ига?

    – Пользуясь картой на с. 63, подсчитайте, сколько княжеств объединила Москва к концу XV века.

    Cлайд 1

    Cлайд 2

    Причины объединения русских земель 1. укрепление хозяйственных связей, развитие ремесла и торговли 2. необходимость окончательного уничтожения татаро – монгольского ига 3.сохранения позиций православной церкви, направленной на единение народа 4. возникновения сильного центробежного давления со стороны московских князей

    Cлайд 3

    Москва – центр объединения русских земель Первое упоминание о Москве – 1147 г. Заложил Москву владимиро – суздальский князь Юрий Долгорукий

    Cлайд 4

    Основатель московской династии князей –сын Александра Невского Даниил Александрович 1276 г. – получил Москву в удел; 1230 г. –победил рязанского князя Константина, захватив рязанские владения от Коломны до Серпухова 1302 г. – бездетный переяславский князь передал ему Переяславское княжество 1302г. – захватил Можайск!!! Увеличил экономическую и военную мощь княжества, но… не получил титул великого князя.

    Cлайд 5

    Схватка Твери и Москвы за первенство После смерти Даниила Александровича московский князь – его сын Юрий Данилович. Борьба с тверским князем Михаилом Юрьевичем за ярлык на великое княжение Женился на сестре хана Узбека Кончаке, жил долго в Орде Получил ярлык на великое княжение

    Cлайд 6

    Правление Ивана Калиты (1325-1340гг.) 1.Стремился столкнуть Тверь с Ордой 1327 г. – участие в разгроме антиордынского восстания в Твери 2. Подчиняет Ростовское княжество, покупает Углич, Галич, Белоозеро. 3. Перевёз в Москву митрополита всея Руси Петра!!! Уничтожил институт баскачества, сам возил дань в Золотую Орду

    Cлайд 7

    Осторожную политику Ивана Калиты продолжали его сыновья: Семён Гордый (1340-1353гг.) Иван Иванович Красный (1353-1359гг.)

    Cлайд 8

    Cлайд 9

    Причины возвышения Москвы Удобное географическое положение Правильная политика московских князей Слабость соседних городов (Тверь, Новгород) Невнимательность Золотой Орды к процессу возвышения Москвы Поддержка церкви

    Cлайд 10

    1 этап – конец XIIIв.- 80-е гг. XIVв. Характеристика: Борьба в Северо – Восточной Руси за великое княжение. Закрепление ярлыка на великое княжение за Москвой Основные центры: Тверь, Москва, Литва

    Cлайд 11

    Правление Дмитрия Донского (1359-1389гг.) 1362г. – получил ярлык на великое княжение 1367г. – строительство каменной крепости – Московского Кремля!!! Главная забота – отношение с Ордой

    Cлайд 12

    8 сентября 1380г.- Куликовская битва Значение 1. Впервые монгольские ханы потерпели столь сокрушитель ное поражение от русских войск 2. Москва платила дань, но в меньшем объёме 3. Положение Москвы как центра складывающегося Русского государства было закреплено «Московское государство родилось на Куликовом поле, а не в скупидомном сундуке Ивана Калиты» В.О. Ключевский

    Cлайд 13

    2 этап – 80-е гг.XIV в.-1462г. Характеристика: Объединение земель вокруг Москвы. Борьба Литвы за Псков и Новгород и «все великие княжения русские» Основные центры: Тверь, Москва, Литва

    Cлайд 14

    Завершение объединения русских земель в единое государство Правление Василия I (1389 – 1425гг.) Правление Василия II Тёмного (1425 – 1462гг.) Феодальная война (борьба за власть, притязание на власть Юрия Галицкого, его сыновей Василия Косого и Дмитрия Шемяки)