Здоровье        24.06.2021

Станица кагальницкая в ростовской области. Станица кагальницкая в ростовской области Мемориал и вечный огонь погибшим в Великой Отечественной войне

Кагальницкая земля. Раньше на этих просторах ветер гнал коричневое кружево перекати-поля. Горячее солнце июля и августа выжигало все живое, кое где были видны сизые полянки горькой полыни, ярко- красного полевого мака и фиолетовые свечи цветущего бобовника. Легендами и былинами овеяна ее многовековая история. В ней столько мужества и богатырской отваги, верности отчему дому, что невольно склоняешь голову перед священными событиями прошлого. Былое не зарастает, если оно овеяно трудом, напряженным, творческим, не знающим усталости.

Станица Кагальницкая является одним из давних поселений, расположенных на нынешней трассе Батайск- Ставрополь. Как постовая станция она существует с XVII века, а точнее как говорится в «Донских памятниках», ранее 1663 года. Станицей она стала с 1809 года, через неё пролегал на юг Кавказский тракт.

С целью обустройства дороги атаман Платов обратился к царю с прошением о заселении южных пространств войсковой земли казачьими станицами и получил разрешение. В первую очередь была построена церковь, звон колоколов которой разносился далеко по окрестностям. Станица делилась на три части: Залегаевку, Мазницу, Рогожский кут - по фамилиям богатых казаков. В 1856 году по неизвестной причине дотла сгорела станичная церковь со своей утварью.

В 1864 году в станице насчитывалось 360 дворов с населением: 1035 человек мужского пола и 1091 женского. В 1891 году было построено первое народное училище, в котором преподавали военное дело, изучали закон Божий. Применялись и меры наказания: « стояние в углу», «оставление без обеда», «увольнение из школы».

Здравоохранение было на низком уровне. Врачей не было. Никакой медицинской помощи населению не оказывалось. Главными заболеваниями были оспа, тиф, чума, скарлатина.

В 1892 году по новому тракту на Кавказ была проложена телеграфная линия, а с 1 апреля 1915 года почтовая станция преобразовалась в почтово-телеграфное отделение. В 1909 - 1910 годах строилась железная дорога. Дорогу планировали проложить через станицу, но зажиточные казаки подняли бунт. Они боялись, что это принесет им большой ущерб: поезд будет резать скот.

В 1941 году, в начале Великой Отечественной войны, когда жители станицы Кагальницкой рыли окопы, около тригонометрической вышки обнаружили турецкое кладбище. В нем нашли несколько скелетов, бронзовые и медные медали турецкого образца.

Бежит время, старше становится наша станица, но годы ее только красят. Вместо казачьих куреней, кухлянок стоят добротные кирпичные дома сельчан, двух - и трехэтажные здания учреждений. Хорошеет, благоустраивается и облагораживается станица Кагальницкая. Центром ее является переулок Буденновский с административными зданиями и мемориалом «Героям, павшим в боях за Родину в Гражданскую и Великую Отечественную войны». Много выросло за послевоенные годы построек: частных, домов, коммунальных и ведомственных квартир, общественных учреждений - таких, как правление колхоза им. Калинина, Дом культуры, кинотеатр, Дом быта, магазины, банки, детский сад, больница.

В 70-е годы прошлого века в корне улучшились жизнь и быт кагальничан, материальное положение и культура населения.

В 2009 году станица отметила свой 200-летний юбилей. Администрацией Кагальницкого сельского поселения разработан план комплексного благоустройства райцентра, который успешно воплощается в жизнь, благодаря реформе местного самоуправления. Станица Кагальницкая является административным центром Кагальницкого района.

Станица Кагальницкая – центр одноименного района.
По данным 2016 года в станице проживает 7375 жителей, при том наблюдается небольшой прирост населения.

Местное население в основном занимается сельским хозяйством, это отрасль является основной в станице. В станице действуют 2721 личное подсобное хозяйство и 12 крестьянских фермерских хозяйств. Местные жители отличаются трудолюбием и тягой к благополучию. Животноводство находится в плохом состоянии по сравнению с растениеводством. На фоне повышения цен на корм, сельскохозяйственные предприятия не могут выпускать достаточно мяса, молока, яиц.

Помимо сельского хозяйства в станице занимаются промышленностью. На кирпичном заводе занято 54 человека. Также в станице занимаются выпуском велосипедов и полиэтиленовых труб для газо-, и водоснабжения. Но больше всего людей занято на заводе молока и молочных продуктов – 205 работников. Также в станице работает завод по переработке зерна и хлебокомбинат.

Инфраструктура станицы

В станице находится центральная районная больница, 3 дошкольных учреждения и школа, в которой учится 880 детей, а также станция юных техников. Культурная жизнь в станице представлена домом культуры, двумя библиотеками и детской школой искусств. Детям в регионе скучать не приходится. Тут находится рекордное число по сравнению с другими поселения района, их тут 6.

Особое внимание в регионе уделено спорту – 3 спортивных зала и 1 стадион и оздоровительный комплекс с бассейном, который открылся 1 сентября 2017 года. Юные кагальницкие спортсмены показывают хорошие результаты в мини-футболе, шахматах, волейболе, танцах.

Еженедельно в станице выходит общественно-политическая газета «Кагальницкие вести», газета представлена и в интернете, издается с 2002 года.

В станице также представлены общественные и политические объединения, такие как «Единая Россия», КПРФ, Совет ветеранов ВОВ, труда, правоохранительных органов, «Союз Чернобыль России», Казачье общество «Кагальницкий Юрт», областная организация ветеранов войны в Афганистане, станичное казачье общество «Станица Кагальницкая».

Местные жители участвовали в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Их имена размещены на сайте районной газеты. Каждый год 26 апреля ликвидаторы встречаются, чтобы почтить память ушедших соратников. К могилам ликвидаторов возлагаются цветы. Все из региона на устранение трагедии было отправлено 42 человека, 26 из которых уже нет в живых, их век сократила радиация. Пока в Кагальницком районе не установлен памятник ликвидаторам трагедии, но его установление в будущем не исключается.

История станицы

Название станицы походит от реки Кагалиник, на берегу которой она размещается. Год рождения станицы – 1809.
Самое раннее упоминание о Кагальницкой относится к 1663 году, когда была создана постовая станция.

В 1820 году станицу посещал А.С. Пушкин, в честь чего одну из улиц станицы назвали в честь писателя – улица Пушкина.
1856 год был ознаменован несчастьем, в этом году горела местная церковь.

Впервые станица появилась на карте в 1887 году. Через 5 лет была проведена первая телефонная линия (1892), а еще через пять лет была проведена первая всеобщая перепись Российской Империи.

Образование и медицина в этот период развивалась плохо. Действовало народное училище, где изучали военное дело и закон Божий. Процветали скарлатина, тиф, оспа, чума.
С 1909 года начали строить железную дорогу. Изначально думали провести ее прямо через станицу, на богатое казачество протестовало. Им казалась, что поезда будут уничтожать животных.

В 1915 году было учреждено почтово-телеграфное учреждение.
Ледовый поход 1918 года Добровольческой армии проходил сквозь станицу. Советская власть пришла в регион в 1920 году. После этого в станице начали создавать колхозы. Первые из них это – «Вперед к коммунизму», «Новый мир». Труд жителей в 30-е годы был направлен на процветания родного края.

В 1935 году был учрежден Кагальницкий район, а станица стала ее центром, а в 1963 году было принято решение об упразднении района, но ее восстановили в 1980 году. В 2019 году станица будет праздновать 210-летие. 205-летие (2014 год) кагальничане отметили народными гуляниями и выпуском информационных брошюр.

Не обошла стороной станицу Великая Отечественная Война. Длительная освободительная борьба началась в августе 1942, но решающим стало 2 февраля 1943. К радости все жителей, власти объявили об освобождении территории от захватчиков.
Затем началось послевоенное восстановление, в это время в станице появились первые Герои Социалистического Труда – М.Г. Молчанов и Г.Т. Денисов.

Станица в наши дни

Сегодня станица живет размеренной спокойной жизнью, здесь вряд ли вы найдете шум большого города, но дух казачества и Сибири вы сможете ощутить сполна. Лучше всего посещать станицу во время праздников, когда проводятся народные гуляния. В это время местные жители наряжаются в национальные костюмы, танцуют свои традиционные танцы.
В регионе постоянно проводятся улучшения местной администрацией. Каждый год разрабатывается план благоустройства как станицы, так и всего райцентра. С каждым годом улучшается уровень и качество жизни. Возрастает материальное благополучие и культура населения.
Станица находится всего в 55 километрах от Ростова-на-Дону. Молодежь в основном едет туда обучаться и устраивать свою жизнь. Через станицу проходит траса республиканского назначения «Ростов–Ставрополь».

Достопримечательности станицы

Церковь «Покрова Пресвятой Богородицы».

Основная часть населения – православные. Покров Пресвятой Богородицы – православный праздник, который отмечается 14 октября. Суть праздника в том, что Божья Матерь явилась святому Андрею. Этот праздник считается первым осенним праздником, открывает свадебный сезон. Церковь относится к Волгодонской и Сальской епархии, Песчанокопского благочиния.

Памятник В. И. Ленину.

Памятник установлен спиной к административному зданию и олицетворяет становление советской власти.
Памятник атаману Матвею Ивановичу Платову
Монумент был установлен в честь празднования 200-летия станицы 2009 году. Установлен в центре станицы. Платов Матвей Иванович был прославленным атаманом казачьего войска.

Стела 339 стрелковой дивизии.

Стелла является символом прославления воинов-освободителей. 339 дивизия была создана для защиты Ростова в 1942 году. У дивизии был долгий военный путь. Сначала они уничтожили 118 немецких танков, потом они сражались в предгорьях Кавказа, где они обороняли участок в 120 километров. После этого дивизия участвовала в освобождении Таманского полуострова, за что получила гордое наименование «Таманская». После чего, солдаты сражались за освобождение Крыма. В этом случае, дивизию наградили орденом Красного Знамени. И в заключении – штурм Берлина и выход на Эльбу. Дивизия получила новое дополнительное почетное наименование – Бранденбургская дивизия. 12 солдат стали Героями Советского Союза, 17 тысяч солдат были награждены орденами и медалями.

Мемориал и вечный огонь погибшим в Великой Отечественной войне.

Имена погибших солдат увековечены на плитах мемориала. На сайте районной газеты также можно увидеть список погибших. Здесь с трепетом хранят память об этом страшном событии. Каждый год на 1 сентября первоклассники и выпускники школ возлагают к мемориалу цветы. На день победы проводятся встречи с ветеранами, погибших чтят минутой тишины. Высота мемориала 6,5 метров, на нем изображена звезда – символ советской Армии. Мемориал находится в центре сквера, в нем высажены цветы и деревья.

Памятник воинам-интернационалистам.

Жители станицы участвовали в войне в Афганистане и других горячих точках. В их честь на черных плитах изображены слова благодарности.

В станице находится множество курганов.Курганы – это первобытные захоронения, древние памятники.

Туристическая привлекательность станицы Кагальницкая

Станица хоть и является районным центром, развлечений тут немного. Это связано с близостью к Ростову-на-Дону, все развлечения там, а в станице тишина и спокойствие. Посетить станицу можно просто ради умиротворения, можно бродить по улочкам и находить удивительные места. В регионе вы сможете спокойно найти ночлег, местные жители доброжелательные и гостеприимные. Здесь вы сможете распробовать местную кухню. Если вам наскучит подобное спокойствие, можно поехать в областной центр, и там весело провести время.

Местные жители смогут сыграть роль гида, показать достопримечательности края и рассказать его историю. Вам покажут фермерские хозяйства, их масштабность и величие.
В регионе проводятся различные мероприятия спортивного и культурного характера. Верующим туристам будет интересно посетить местную церковь.

Особенно интересно посмотреть на праздник Купалье, проводится все обряды, молодые люди ищут цветок папоротника («папараць-кветка» на белорусском языке), девушки плетут венки на голову, а потом забрасывают их в реку. Разжигается огромный костер, через который нужно перепрыгивать. Местный дом культуры устраивает концерт, гулянья и пляски продолжаются всю ночь. Купаловская ночь наполнена чудесами и ужасами.
Во время международных праздников на сцене выступают местные вокалисты. В день детей (1 июня) проводятся детские соревнования, победители награждаются сладкими призами. Также проводится традиционный конкурс меловых рисунков на асфальте.

Станица Кагальницкая – административный центр одноименного района Ростовской области Российской Федерации (Южный Округ).
Расположена на юге Восточно-Европейской равнины в западной части Ростовской области в бассейне нижнего Дона, на реке Кагальник (левый приток р. Дон), в 55 км на юго-восток от областного центра – г. Ростов-на-Дону.

Транспортное сообщение - железной дорогой (ж.д. станция Кагальник на северо-восточной окраине линии Батайск - Сальск - Троицк), автотрасса Р-269 «Батайск-Ставрополь», проходящая через станицу (автовокзал). Основана в 1809 г. при заселении Задонско-Кавказского почтового тракта казаками и вольными людьми из Малоросси, основное занятие которых стало хлебопашество и скотоводство.

В настоящее время большинство жителей работают в сельскохозяйственном производстве –выращивают зерновые, зернобобовые, масличные, бахчевые и плодовые культуры, занимаются животноводством. Достопримечательности: приход «Покрова Пресвятой Богородицы».