Литература        29.11.2021   

"волшебная лампа аладдина". Урок по литературному чтению (система) на тему «Общие мотивы и черты различия в сказках разных народов Арабская народная сказка " Аладдин и волшебная лампа" Чему учит сказка алладин и волшебная лампа

Цели : расширять знания детей о волшебной сказке, об особенностях её сюжета; развивать технику чтения, умение свободно ориентироваться в прочитанном тексте и пользоваться выборочным чтением для подтверждения своих суждений; воспитывать интерес к произведениям зарубежной детской литературы.

Оборудование: книга «Аладдин и волшебная лампа».

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение учащимися стихотворения К. Бальмонта «Трудно фее».

III. Подготовка к восприятию.

Конечно, каждый из вас хорошо относится к чудесам мира природы, но ваша душа (это видно!) просит ещё и волшебных, сказочных чудес.

В мире много сказок:

Грустных и смешных,

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

Лампа Аладдина,

В сказку нас веди,

Башмачок хрустальный,

Помоги в пути!

…Пусть герои сказок

Дарят нам тепло,

Пусть добро навеки

Побеждает зло.

Что ж, читайте про волшебные, сказочные чудеса на здоровье!

Откройте учебники на с. 125. Перед нами арабская сказка «Аладдин и волшебная лампа».

Может быть кому-то из вас уже знакомо это произведение? Поделитесь своими мыслями, чувствами.

IV. Чтение и анализ произведения (с. 125-134).

1. Чтение сказки вслух учащимися по цепочке.

Раскрыть тайны слов в тексте сказки нам поможет Кот Учёный (с. 156) в разделе «Совет консультантов».

Лексическая работа проводится по ходу чтения.

2. Беседа по содержанию.

1) По каким признакам можно судить, что Аладдин - герой волшебной сказки? (1) Аладдин не хотел ничему учиться; 2) он остался сиротой, без отца; 3) именно его выбрал для каких-то своих целей чужеземец, явно волшебник, во всяком случае, человек из чужого мира, владеющий волшебным предметом - чудесным мешком .)

2) Верите ли вы, что магрибинец - настоящий дядя Аладдина? (Вряд ли это так. У магрибинца явно есть какая-то тайная цель .)

3) Встречался ли вам в других волшебных сказках предмет, похожий на волшебный мешок? (Волшебный мешок напоминает скатерть-самобранку из русских народных сказок .)

4) Случайно ли чудо с мешком происходит под деревом? (Дерево и гора - это места совершения чудес в народных сказках всего мира .)

5) То, что магрибинец ведёт Аладдина к горе, настраивает каждого из вас на очередное чудо? Почему?

6) Знаете ли вы другую сказку с похожим сюжетом? (Сказка Г.-Х. Андерсена «Огниво» .)

7) Присмотритесь внимательно к персонажам, которые охраняют сокровищницу: вам уже встречались подобные? (В «Подвигах Геракла»: Геракл борется и со львом, и со змеями. )

8) Какие черты героя обнаруживает Аладдин в подземелье? (Аладдин, несмотря на юный возраст - ему всего 15 лет, способен выполнить трудное задание: ему очень страшно, но он открывает дверь за дверью, встречаясь по пути со страшными чудовищами. Он способен выдержать те испытания, которые превращают его в настоящего героя .)

V. Итог урока.

Что было для каждого из вас интересным сегодня на уроке?

Домашнее задание.

Продолжить чтение сказки, с. 135-139; ответить на вопросы с. 140 учебника (устно); краткий пересказ прочитанного отрывка сказки «Аладдин и волшебная лампа».

Сказка из сборника "Тысяча и одна ночь", известная славянским читателям под названием "Аладдин и волшебная лампа", богата неожиданными поворотами сюжета, как большинство сказок Шахерезады. Одной из таких неожиданностей является характеристика главного героя - Аладдина. Юный сын портного в родном городе считается бездельником, поскольку не только не усвоил уроков отца в области портняжного мастерства, но еще и вместе с ватагой таких же бездельников ворует фрукты по чужим садам. Спрашивается, с какой стати такой парень является избранником судьбы? Ведь именно ему одному предписывалась возможность добыть волшебную лампу из страшного подземелья! Колдун-магрибинец был вынужден именно Аладдина искать по всей земле для того, чтобы уговорить юношу спуститься под землю и принести нужную колдуну вещь. Как же так?!

Но внимательный и вдумчивый читатель не так уж сильно удивится этому моменту сказки. Бывает, что человек со скрытыми достоинствами, в молодые годы не сразу может найти применение своим лучшим качествам. Такие люди, не чувствуя интереса к тому, что постигли их родители, могут долго не находить реализацию своим способностям. Так герой сказки Аладдин оказался способным в точности запомнить и выполнить указания магрибинца, спустившись в наполненное злыми чудищами и призраками подземелье. Оказалось, что юноша храбр и сообразителен.

При попытке старого и опытного колдуна обмануть юного парнишку, заставив его отдать волшебную лампу до выхода из подземелья - магрибинец натыкается на неожиданно мудрый отказ юноши, на неожиданное упорство в защите собственных интересов. Вот вам и ещё одно проявление скрытых достоинств Аладдина-бездельника! Юноше всего пятнадцать лет, а он не только способен достать волшебную лампу, преодолев страхи от встречи с чудищами и привидениями, но и способен возражать старому и многоопытному в мошенничестве колдуну!

Помимо храбрости и сообразительности, Аладдин в дальнейших событиях сказки выказывает и другие достоинства, которыми могут похвалиться далеко не все подряд. Влюбившись в красавицу Будур, Аладдин упорен в своем стремлении жениться именно на этой девушке, хотя препятствий и риска на пути такого намерения - предостаточно! Умение любить только одну девушку и быть готовым отдать за нее все свои сокровища - свойственно далеко не каждому мужчине!

Имея в своем распоряжении такие волшебные возможности джинна, как Аладдин, когда научился пользоваться волшебной лампой, многие мужчины не стали бы себя утруждать попытками угодить богатому султану, отцу царевны Будур. Ведь можно было приказать джинну обеспечить доставку множества красавиц со всех концов света. Но Ададдин не помышляет о таком решении вопроса, так как его сердце не запятнано никакой подлостью. Ведь фрукты из чужих садов юноша таскал не из низких намерений, а только от голода. Когда же судьба обеспечивает ему достаток, Аладдин использует свое благополучие мудро и не во зло другим. Поэтому-то интриги и хитрости магрибинца приводят в финале сказки к гибели колдуна. А юный герой счастливо живет с женой и матерью .

Персидская народная сказка послужила сюжетом для нескольких версий фильмов и мультфильмов о приключениях бедного арабского мальчишки из Багдада Аладдина.

Сказка, повествующая о злом волшебнике-магрибинце, который обманом выманил Аладдина из дома, чтобы тот достал ему джина. Аладдин - сын портного. Семья жила очень бедно, отец умер, и мать осталась совершенно без опоры. Потом появился колдун, который представился дядей Аладдина и обманом заставил его помогать себе.

Но в итоге зло в сказке будет наказано, а джин, который живет в лампе, станет помогать мальчику. Эта сказка относится к циклу рассказов Шахразады "Тысяча и одна ночь". По ее мотивам компания Уолта Диснея сняла мальтфильм, который уже мало напоминает исходный вариант.

Аладдин, его возлюбленная принцесса Жасмин, вредный попугай Яго, обезьяна Абу, веселый и несерьезный джин, а также ковер-самолет, также обладающий мышлением и чувствами. Аладдин встретил Жасмин на рынке и сразу полюбил. Но между ними целая пропасть: он - бедный юноша, а она - дочь султана. Как ни странно, Жасмин отвечает ему взаимностью. "Волшебная лампа Алладина" - мультфильм, который доказывает, что любовь и дружба могут победить и преодолеть все.

Злой визирь султана Джафар мешает отношениям влюбленных. Кроме того, он хочет завладеть рукой принцессы ради денег и власти. Помочь Аладдину может только его ловкость, смелость и смекалка, а также его верные друзья, в числе которых джин.

Джин в мультфильме "Лампа Алладина", конечно, не такой, как в сказке. Он веселый, глуповатый, не всегда может найти выход из положения, но он очень хочет помочь своим друзьям. Все его идеи выглядят нелепо, но зато благодаря этому персонажу мультфильм получился очень самобытным, ярким и живым. Можно хорошо посмеяться, глядя на забавные попытки джина выкрутиться из сложной ситуации. Он постоянно переодевается, примеряет на себя разные образы. Также забавно наблюдать за вечно ворчащим красным попугаем Яго и за тем, как они ругаются с Абу. Ну а что касается главных героев, то просто приятно наблюдать за их идиллией. Жасмин - темноволосая и чернобровая арабская красавица - не может оставить равнодушными маленьких девочек, которые хотят быть на нее похожими.

В 1966 году в СССР был также снят фильм "Лампа Алладина". Режиссер Борис Рыцарев стремился как можно точнее передать сюжет народной сказки, и это ему удалось. Здесь есть и злой колдун из Магриба, и история семьи Аладдина, и всемогущий ужасный джин.

И та и другая версия известной сказки хороши по-своему. И обе они нравятся детям. Мультфильм, конечно же, привлекает яркими красками, необычными приключениями, каждый раз новыми героями-злодеями и их кознями. Всем хорошо известен саундтрек к мультфильму - "Арабская ночь", который очень ярко передает национальный колорит и погружает в атмосферу старинного Багдада.

"Лампа Алладина" - это не только развлекательный сюжет и захватывающие приключения, но и поучительный фильм. Он учит дружбе, взаимопомощи, любви, вере в собственные силы. Он показывает, что такое хорошо, и что такое плохо, задает детям правильные ориентиры.

Самой популярной восточной сказкой по праву считается рассказ про Аладдина – юного парня, бездельника и лентяя. Его отец умер, когда юноше исполнилось 15 лет. В один прекрасный день к Аладдину пришел дервиш (странствующий монах) и предложил свою помощь, но взамен парень должен выполнить одно поручение. Монах-колдун на самом деле искал волшебную лампу, а достать ее мог только Аладдин. После того, как странник одарил юношу деньгами и подарками, он пригласил парня на прогулку.

Слушать сказку онлайн

Дойдя до холма, колдун начал шептать колдовские слова, из-за чего земля расступилась, и Аладдин увидел тайный ход. Парень должен был спуститься в этот тоннель и пройти 3 комнаты: в первой его будут пугать, во второй старуха захочет обнять юношу, затем нужно будет пройти сад, за которым располагалась комната с золотом и драгоценностями. Здесь же была старая медная лампа, которую Аладдин должен был принести монаху, а за свою услугу парень мог взять себе столько золота, сколько сможет унести. В помощь юноше колдун дает волшебное кольцо.

Когда лампа уже была в руках у Аладдина, он решил вернуться. Но на выходе из подземелья колдун потребовал отдать лампу, а парень отказался, поскольку хотел сначала выбраться из подземелья. Монах рассердился и зарыл выход из тоннеля, прирекая парня на верную смерть. Но юноша не пропал: случайно потерев медную лампу, он выпустил из нее Джина, который и доставил Аладдина домой. С этих пор жизнь парня начала налаживаться.

Однажды Аладдин встречает прекрасную Будур – дочь султана, и влюбляется в нее. Он решает, во что бы то ни стало, жениться на ней. И благодаря своей находчивости и помощи Джина он добивается руки и сердца девушки. Однако колдун, узнав об успехах Аладдина, ломает все планы юноши на счастливую жизнь. Сможет ли Аладдин вернуть себе супругу? Какие испытания ожидают юношу? С какими угрозами ему предстоит столкнуться? Об этом юный слушатель узнает из сказки «Аладдин».

«Аладдин» - арабская народная сказка. Это произведение вошло в сборник восточных сказок «Тысяча и одна ночь». Произведение наполнено волшебством. Каждое событие переполнено эмоциями: здесь и радость, и печаль, и разочарование, и всплеск энергии, восторга. Сказочный мир Востока заинтересует вашего малыша, ведь произведение содержательно и наполнено чудесами. Ребенок с удовольствием будет слушать сказку про Аладдина и его приключения. Однако рациональнее слушать сказку на ночь. Произведение подходит детям дошкольного возраста. Поскольку сказка длится порядка одного часа, то лучше разделить ее на несколько логических частей – так и малыш не устанет от прослушивания, и сюжет запомнится лучше.

В чем же мораль сказки? В первую очередь произведение учит не быть жадным, помогать другим, дорожить дружбой и не предавать близких ради богатства. Нужно дорожить любовью и дружескими отношениями, важно всегда верить в собственные силы, никогда не сдаваться, даже если судьба преподнесла горький урок. Нужно бороться за свое счастье, преодолевая все преграды. Именно упорство, желание, добропорядочность и стремление помогут победить зло. Сказка про юношу Аладдина прекрасно показывает, что значит «хорошо», а что «плохо». Слушая этот волшебный рассказ, ребенок начинает понимать, какие жизненные ориентиры должны быть в приоритете.

Небольшая викторина по сказкам "Тысяча и одна ночь", вопросы и задания которой позволяют быстро, в соревновательной игровой форме проверить знания детей. Формирует интерес к чтению. Может быть использована на уроке внеклассного чтения и как амостоятельное мероприятие в работе ГПД или летнего пришкольного лагеря.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Викторина по арабским сказкам «Тысяча и одна ночь»

  1. Расшифровать имена литературных героев.

ЛАДНДАИ (Аладдин)

МРАДАЖАН (Марджана)

УУДБР (Будур)

ДИНСАДБД (Синдбад)

  1. Кто сказал эти слова?
  1. «Отдай эти деньги матери. Скажи ей, что твой дядя вернулся и завтра придет к вам ужинать. Пусть она приготовит хороший ужин». (Колдун, «Волшебная лампа Аладдина»)
  2. «Дядя, протяни мне руку и возьми мою шапку с камешками, а потом вытащи меня наверх: мне самому не выбраться». (Аладдин, «Волшебная лампа Аладдина»)
  3. «Что ты говоришь! Тебе, наверное, напекло солнцем голову. Разве слыхано, чтобы сыновья портных женились на дочерях султанов? Поужинай лучше и усни. Завтра ты и думать не станешь о таких вещах». (Мать Аладдина, «Волшебная лампа Аладдина»)
  4. «Не хочу половины, хочу все деньги! Говори скорее, как войти в пещеру, а если не скажешь, я донесу на тебя султану, и он велит тебя казнить». (Касим, «Али-Баба и сорок разбойников»)
  5. «Что толку сидеть и горевать! Никто меня не спасет, если я не спасу себя сам. Пойду дальше и, может быть, дойду до места, где живут люди». (Синдбад, «Синдбад-мореход»)
  1. Вспомни.
  1. Кто был отцом Шахразады? (визирь)
  2. Как звали сестренку Шахразады? (Дуньязада)
  3. Кем был отец Аладдина, как его звали? (портной Хасан)
  4. Жителем какого города был колдун, выдававший себя за дядю Аладдина? (Магриба)
  5. Как звали джина из сказки про Аладдина? (Дахнаш)
  6. Куда шла царевна Будур, когда ее впервые увидел Аладдин? (в баню)
  7. Как звали брата Али-Бабы(Касим)
  8. Название какого растения было волшебным словом в однй из сказок? (симсим)
  1. Волшебные предметы.

Назвать как можно больше волшебных предметов.

  1. Волшебные числа.

Назвать волшебные числа из сказок. (12 золотых блюд, «Волшебная лампа Аладдина»; 40 разбойников; 7 путешествий Синдбада и т. д.)

  1. Кроссворд.

1 Ш

2 Б

1 Ш

3 А

2 С

4 Р

3 Б