Здоровье        25.07.2021   

Конспект открытого занятия по подготовке к обучению грамоте «Звуковой анализ слова «зонт. Конспект занятия по развитию речи детей «Звук и буква О Безударные гласные буквы и звуки в словах русского языка

Наталья Михайловна Шляпникова
Конспект занятия по развитию речи детей «Звук и буква О»

Конспект занятия по развитию речи детей на тему :

«Звук и буква О » .

Тема : Звук и буква «О» .

Цель :

Способствовать развитию звуко- буквенного анализа .

Способствовать развитию фонематического слуха.

Познакомить с гласным звуком «О» и его условным обозначением – красным квадратом.

Учить определять место звуков О в словах и обозначать на схеме красным квадратом.

Учить внимательно слушать текст стихотворения, называть слова со звуком О , которые есть в этом стихотворении.

Познакомить с буквой О как письменным обозначением звука О .

Учить писать печатную букву О , используя образец.

Учить соотносить схему слова с названием изображённого предмета.

Учить понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Формировать навык самоконтроля и самооценки.

Ход занятия:

1. Организационная часть :1. Приветствие.

2. Посадка.

2. Сообщение темы и целей занятия .

Ребята, сегодня на занятии мы с вами познакомимся со звуком О , и узнаем, какой буквой он обозначается .

3. Игра : «Найди и обведи» .

Откройте ваши тетрадочки вот на этой страничке (педагог показывает нужную страницу) .

Давайте посмотрим внимательно и назовём животных, нарисованных на картинке.

Ответы детей : кошка, слон, заяц, волк.

А теперь давайте попробуем произнести эти слова, интонационно выделяя звук О . Хорошо. Молодцы! Ребята приготовьте ваши волшебные карандашики. Давайте сделаем небольшую гимнастику для ваших пальчиков, чтобы они у вас не ленились.

Мне в стакан налили чай

И сказали размешай,

Ложку дружно взяли,

Сахар быстро размешали.

Ослик хвостиком качал,

Чуть его не потерял,

Ты качай, качай, качай.

Только хвостик не теряй.

- Все дружно :

Мы карандашик правильно берём,

Кладём на средний палец.

Затем большим его прижмём,

А указательным ведём,

Чтобы он качался.

Обведите в кружок только тех животных, в названии которых вы услышали звук О .

Какие слова вы обвели?

Ответы детей : Слоон, воолк, коошка.

Какое слово осталось?

Ответы детей : Заяц.

Ребята, звук О – гласный , он произносится плавно, протяжно. Воздух выходящий изо рта, не встречает преград. Звуки мы произносим и слышим.

4. «Отгадай загадку» .

А теперь послушайте и попробуйте отгадать загадки. В каждой отгадке, есть звук - О . Вы должны сказать, где он стоит, в начале слова, в середине или в конце?

1. Не моторы, а шумят,

Не пилоты, а летят,

Не змеи, а жалят.

(Осы.)

2. Рамки деревянные,

А стенки стеклянные.

(Окна.)

3. Я - на том берегу

И на этом берегу,

Через речку перебраться

Я тебе помогу.

(Мост.)

4. Если хорошо заточен,

Всё легко он режет очень –

Хлеб, картошку, свёклу, мясо,

Рыбу, яблоки и масло.

(Нож.)

5. Без крыльев, а летит.

Без ног, а бежит,

Без паруса, а плывёт.

(Облако.)

6. Что такое?

Каши зачерпнёт,

И отправит в рот.

(Ложка.)

7. Кто в дни болезней,

Всех полезней

И лечит нас

От всех болезней?

(Доктор.)

8. Я в любое время года

И в любую непогоду

Очень быстро в час любой

Провезу вас под землёй.

(Метро.)

5. Игра : «Определи место звука в слове » .

Ребята, слова на рисунке обозначены в виде прямоугольника. Звук О мы будем обозначать квадратиком красного цвета. Звук О может находиться в словах в начале, в середине и в конце.

Возьмите карандашик красного цвета и нарисуйте квадратик в прямоугольнике, там где слышится звук О в названии этих предметов.

Давайте назовём слова, в которых звук о слышится в середине слова.

Ответы детей : зонт, бочка.

Назовите слово в котором звук О слышится в конце слова.

Ответы детей : пальто.

6. Игра : «Кто внимательный?»

Ребята сейчас я вам прочитаю стихотворение З. Александровой, послушайте внимательно и запомните слова, в которых есть звук О .

Вышли волки на охоту.

Бродят стаей по болоту.

Между прочим, говорят,

Волки ягоды едят.

Скажите, какие же слова вы услышали в этом стихотворении со звуком О , интонационно выделяя звук О .

Ответы детей : воолки, охооту, броодят, болооту.

7. Физкультминутка – игра «Слушай, делай» .

А теперь немного отдохнём. Тихо встаём все в круг.

Руки в стороны, вперёд.

Посмотрели все в окно.

Небо, птичек увидали,

А потом присели, встали

И на месте побежали.

(Дети выполняют движения соответственно тексту стихотворения.)

8. Рисование мячей, письмо буквы О .

Ребята, у звука О есть свой письменный знак, это буква О . Посмотрите внимательно, она написана в левом уголке, а в правом - её шуточное изображение. Послушайте, пожалуйста, стихотворение И. Блюмкиной про букву О .

Кольцо у мамы на руке,

Обруч гимнастки тоже,

Баранки, бублики – ну всё

На букву О похоже .

В этой букве нет угла ,

Оттого она кругла.

До того она кругла,

Покатиться бы могла.

(Е. Тарлапан.)

Скажите, на что же похожа буква О ?

Ответы детей : (на кольцо, на обруч, на баранки, на бублики) .

Какая по форме буква О ?

Ответы детей : (круглая) .

Давайте попробуем превратить букву О , с помощью цветных карандашей в солнышко, мячик и арбуз.

(Педагог раздаёт детям листочки с буквой О , а дети выполняют её

превращение.)

Ребята, возьмите карандашики и нарисуйте мяч так, как показано на рисунке, сначала по точкам, а потом самостоятельно.

А теперь давайте попробуем написать букву О , сначала по точкам, а потом самостоятельно.

9. Игра «Схема, слово» .

Посмотрите в тетрадочки и назовите предметы интонацией выделяя звук О .

Ответы детей : Оослик, доом, ведроо.

Хорошо. Соедините схему слова с предметом к которому она подходит.

(Дети соединяют слово – ослик с прямоугольником, где буква О в начале ; дом – с прямоугольником, где буква О в середине ;

Ведро – с прямоугольником, где буква О в конце .)

10. Самоконтроль и самооценка выполненной работы.

Дети проверяют, всё ли занятие у них выполнено правильно.

За оценку взяты цвета светофора : Зелёный – всё правильно (можно переходить к следующей страничке, жёлтый – 1,2 – ошибки (исправь ошибки и тоже можешь идти дальше, красный – все задания выполнены не правильно (ребёнку надо позаниматься дополнительно) . Проверяя, ребята закрашивают воздушный шарик, находящийся в правом нижнем уголке в зелёный, жёлтый, или красный цвет.

11 Итог занятия .

Ребята, с каким новым звуком мы познакомились сегодня на занятие ?

Какой буквой он обозначается ?

Что вам понравилось?

Что не понравилось?

На этом наше занятие закончено . До свидания.

Педагог дополнительного образования

З о н т

з о н т Этот скрипт позволяет делить слова на слоги. Помните, что правила разделения слов на слоги и правила переноса - это разные правила.

Как разбивать слово на слоги

1. В русском языке есть разные по слышимости звуки: гласные звуки являются более звучными по сравнению с согласными звуками. Именно гласные звуки образуют слоги, являются слогообразующими. Слог - это один звук или несколько звуков, произносимых одним выдыха­тельным толчком воздуха: во-да, на-у-ка.
В слове столько слогов, сколько гласных звуков.
Согласные звуки являются неслоговыми. При произношении слова согласные звуки «тянутся» к гласным, образуя вместе с гласными слог.

2. Слог может состоять из одного звука (и тогда это обязательно гласный) или нескольких звуков (в этом случае в слоге, кроме гласного, есть согласный или группа согласных): ободок - о-бо-док; страна - стра-на; ночник - но-чник; миниатюра - ми-ни-а-тю-ра. Если слог состоит из двух и более звуков, то начинается он обязательно с согласного.

3. Слоги бывают открытыми и закрытыми.
Открытый слог оканчивается на гласный звук: во-да, стра-на.
Закрытый слог оканчивается на согласный звук: сон, лай-нер.
Открытых слогов в русском языке больше. Закрытые слоги обычно наблюдаются в конце слова: но-чник (первый слог открытый, второй - закрытый), о-бо-док (первые два слога открытые, третий - закрытый).
В середине слова слог, как правило, оканчивается на гласный звук, а согласный или группа согласных, стоящих после гласного, обычно отходят к последующему слогу: но-чник, ди-ктор.
В середине слова закрытые слоги могут образовывать лишь непарные звонкие согласные [й], [р], [р’], [л], [л’], [м], [м’], [н], [н’] (сонорные): май-ка, Сонь-ка, со-лом-ка.

4. Иногда в слове могут писаться два согласных, а звучать один, например: изжить [иж:ыт’]. Поэтому в данном случае выделяются два слога: и-зжить . Деление на части из-жить соответствует правилам переноса слова, а не делению на слоги.
То же самое можно проследить на примере глагола уезжать, в котором сочетание согласных зж звучит как один звук [ж:]; поэтому деление на слоги будет - у-е-зжать , а деление слова для переноса - уез-жать .
Особенно часто ошибки наблюдаются при выделении слогов у форм глаголов, оканчивающихся на -тся, -ться.
Деление вить-ся, жмёт-ся является делением на части для переноса, а не делением на слоги, поскольку в таких формах сочетание букв тс, тьс звучит как один звук [ц].
При делении на слоги сочетания букв тс, тьс целиком отходят к последующему слогу: ви-ться, жмё-тся.

5. При сочетании нескольких согласных в середине слова: два одинаковых согласных обязательно отходят к последующему слогу: о-ттечь, да-нный; два и более согласных обычно отходят к последующему слогу: ша-пка, ра-вный. Исключение составляют сочетания согласных, в которых первым является непарный звонкий (сонорный): буквы р, рь, л, ль, м, мь, н, нь, й: мар-ка, зорь-ка, бул-ка, стель-ка, дам-ка, бан-ка, бань-ка, лай-ка.

1 ) Транскрипция слова «зонт»: [зонт].


БУКВА/
[ЗВУК]
ХАРАКТЕРИСТИКА ЗВУКА
з - [з] - согл., твёрд. (парн.) , звон. (парн.). Перед гласным звуком не происходит замены согласного по звонкости/глухости. Перед буквами а , о , у , э , ы парные по твёрдости-мягкости слогласные всегда произносятся твёрдо.
о - [о] - гласн., ударный; ниже см. § 20.
н - [н] - согл., твёрд. (парн.) , звон. (непарн.), сонорный. Сонорные согласные в отличие от шумных не оглушаются перед глухими (см.: В.Н. Мусатов Русский язык: Фонетика. Фонология. Орфоэпия. Графика. Орфография. М., 2012. С. 73). Звук [н] произносится мягко только перед мягкими [т❜], [д❜], [н❜], [ч❜], [ш ❜].
т - [т] - согл., твёрд. (парн.) , глух. (парн.). На конце слова замена звука приосходит только у звонких парных. На конце слова все согласные, кроме непарных мягких ([ч❜], [щ❜], [й❜]), произносятся твёрдо.

4 буквы, 4 звука

Настройка

ПРАВИЛА ПРОИЗНОШЕНИЯ 1

§ 20

§ 20. Буква о обозначает ударяемый гласный [о] в следующих положениях: а) в начале слова: он, ось, о́ стрый, о́ хать; б) после гласных: зао́ хать, зао́ чник, поо́ даль, проо́ браз; в) после твердых согласных (кроме шипящих; о положении после шипящих см. § 22): дом, сом, пол, бок, вот, гром, лом, ток, ком, гость, ход, цо́ кать.

Ирина Ивановская
Конспект открытого занятия по подготовке к обучению грамоте «Звуковой анализ слова «зонт»

Конспект открытого занятия по речевому развитию (подготовка к обучению грамоте ) в старшей группе.

Тема : звуковой анализ слова «зонт » .

Цель : обучение звуковому анализу слов .

Задачи :

образовательные :

Учить различать гласные, твердые и мягкие согласные звуки .

Закреплять умение находить слова на заданный звук .

Учить детей вычленять словесное ударение , определять его место в слове .

Закреплять умение детей делить слова на слоги .

Учить составлять предложения из двух и трех слов .

Развивающие :

Развивать речь, внимание, память.

Развивать зрительное восприятие, фонематический слух.

Воспитательные :

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, желание говорить красиво, правильно.

Демонстрационный материал : картина-схема слова зонт , красные, зеленые и синие фишки, указка.

Раздаточный материал : полоски с четырьмя клеточками, пеналы с красными, зелеными и синими и черными фишками, предметные картинки на разные звуки .

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Цель : создание положительного эмоционального настроя.

Дети заходят в группу и выстраиваются перед воспитателем.

Ребята, у нас сегодня гости, поздоровайтесь с ними. (здороваются)

Вы рады их видеть? (да)

2. Мотивация.

Цель : создание интересной мотивации к деятельности.

Ваши родители пришли, чтобы посмотреть на ваши успехи в обучении грамоте и поддержать вас . Давайте покажем, какие вы молодцы, как много вы всего уже умеете и знаете. Присаживайтесь на ковер.

(дети садятся на ковер) .

3. Актуализация знаний.

Давайте вспомним, на какие две группы делятся звуки русского языка ?

(звуки делятся на гласные и согласные)

Какие звуки мы называем гласными?

(звуки , которые можно протянуть и пропеть)

Почему их можно пропеть?

(Воздух на своем пути не встречает преград)

Сколько гласных звуков в русском языке ?

Назовите их

(а, о, у, и, ы, э) .

Угадайте гласный звук по губам .

Д/и «Угадай гласный звук по губам » .

звук ?

(красной) .

Давайте поиграем в игру «Поймай гласный звук » .

Д/и «Поймай гласный звук » .

(Воспитатель перечисляет звуки , дети должны хлопнуть, когда услышат гласный звук ).

Чем отличаются согласные звуки от гласных ?

(их нельзя пропеть и протянуть) .

(нам мешают язык, зубы, губы) .

Какие бывают согласные звуки ?

(твердые и мягкие) .

Какой фишкой на схеме обозначаем твердый согласный? (синей)

Мягкий? (зеленой)

Назовите мне мягкую пару звуков…

Д/и «Назови мягкую пару» .

4. Основная часть.

Молодцы, все вспомнили и теперь можем приступать к разбору слова . А какое слово мы будем разбирать , вы узнаете, отгадав мою загадку :

Себя он раскрывает,

Тебя он закрывает.

Только дождичек пройдет,

Сделает наоборот.

Правильно, это зонт . Присаживайтесь за столы, откройте пеналы и приготовьте фишки.

Внимание, произношу первый звук . ЗЗЗЗонт .

Какой звук вы услышали ? (з)

Он какой?

.

(твердый согласный)

(синей)

Внимание, произношу второй звук . Зооонт.

Какой звук вы услышали ? (о)

Он какой?

(Воспитатель спрашивает несколько человек) .

(гласный)

Докажи, пропой.

Какой фишкой на схеме обозначаем гласный звук ?

(красной) .

Внимание, произношу третий звук . Зоннннт.

Какой звук вы услышали (н)

Он какой?

(Воспитатель спрашивает несколько человек) .

(твердый согласный)

Какой фишкой на схеме обозначаем твердый согласный.

(синей) .

Внимание, произношу последний звук зонтттт .

Какой звук вы услышали (т)

Он какой?

(Воспитатель спрашивает несколько человек) .

(твердый согласный)

Какой фишкой на схеме обозначаем твердый согласный.

(синей) .

Давайте поставим ударение в слове зонт . Приготовьте кулачки, будем ударять как молоточком.

Зонт .

На какой звук падает ударение ?

(на звук о ) .

Обозначим ударный гласный черной фишкой.

А теперь давайте немножко отдохнем и поиграем в игру «Найди пару» .

Подойдите ко мне, Возьмите каждый по картинке и внимательно рассмотрите, что нарисовано на картинке и подумайте, с какого звука начинается данное слово .

Пока звучит музыка вы гуляете с картинками, но как только музыка закончится, вы должны найти себе пару, у которой картинка начинается с того же звука , что и у вас.

Д/игра «Найди пару» .

Вот и мы отдохнули. Присаживайтесь за столы.

5. закрепление пройденного материала.

Звуки какого слова мы заселяли в домики?

(слова зонт )

Сколько звуков в этом слове (4)

Сколько гласных звуков нам встретилось в этом слове ?

Сколько согласных звуков встретилось в этом слове ?

Назовите их

(з,н,т)

Они одинаковые по твердости-мягкости?

(да, все твердые)

Правильно, посмотрите, пожалуйста, в этом слове два твердых согласных стоят рядом (нт)

Уберите, пожалуйста, в пенал звук о .

Уберите, пожалуйста, в пенал звук н .

Уберите, пожалуйста, в пенал звук з .

Какой звук остался ? (т)

Правильно молодцы. Давайте определим, сколько слогов в этом слове .

Приготовили руку и считаем. Зоооонт.

Сколько слогов насчитали? (1)

Как еще мы можем определить, сколько слогов в слове ?

(сколько гласных, столько и слогов) .

Верно. У нас один гласный, значит один слог.

Верно. Давайте составим предложение из двух слов со словом зонт .

(Зонт промок . Зонт украли . Красивый зонт .)

Нарисуйте схему этого предложения на доске.

(Первое слово с заглавной буквы . В конце предложения ставится точка.)

6. Подведение итогов.

Какие задания вам понравились?

Какие показались сложными? Почему?

Сегодня на занятии мне понравилось , как работали…., вы молодцы. Надеюсь, остальные ребята будут также активно работать на следующих занятиях .

Занятие окончено . Спасибо за внимание.

Публикации по теме:

Цель: обобщить у детей знания полученные ранее. Задачи: - образовательные:обобщить и систематизировать знания детей о звуках: слогообразующей.

Конспект НОД по обучению грамоте «Звуковой анализ слова «Лес» Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие»,.

Конспект НОД в старшей группе «Звуковой анализ слова «Роза»» Конспект непосредственно образовательной деятельности №13. Тема: Звуковой анализ слова «Роза» Интеграция образовательных областей: «Речевое.

Конспект ОД по обучению грамоте в старшей группе «Звуковой анализ слова «Дом» Конспект ОД по обучению грамоте в старшей группе Тема: Звуковой анализ слова «Дом». Цель: Познакомить детей с последовательным звуковым.

Конспект открытого занятия по подготовке к обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста «Звук [Ч] и буква «Ч» Конспект открытого занятия по подготовке к обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста на тему: «Звук (Ч) и буква Ч» Задачи: 1.

Конспект открытого занятия по подготовке к обучению грамоте в старшей группе для детей с ЗПР «Звуки и буквы К, К’» Конспект открытого занятия по подготовке к обучению грамоте в старшей группе для детей с задержкой психического развития.

Конспект занятия по подготовке детей к обучению грамоте «Зайчик» Занятие по подготовке детей к обучению грамоте «Зайчик» (старшая группа) Цель - учить составлять предложение из двух слов, называть первое,.

НОД по обучению грамоте в старшей группе «Звуковой анализ слов» НОД по обучению грамоте в старшей группе Программное содержание: - освоение звукового анализа слов; - определять протяженность слов и составлять.

Занятие по грамоте «Звуковой анализ слова «Изба»» Оу ызметіні йымдастырулы техналогиялы картасы Технологическая карта организованной.

Конспект НОД по обучению грамоте для детей подготовительной к школе группы. Звуковой анализ слова «гуси» Конспект НОД по обучению грамоте для детей подготовительной к школе группы Тема: Звуковой анализ слова Цель: Создать условия по овладению.

Библиотека изображений:

Родители могут помочь своему ребенку сделать первые шаги в осознании звуковой структуры слов.

Приступая к играм по формированию звукового анализа, надо четко представлять себе последовательность работы

и не перескакивать через этапы.

Общие правила работы по формированию навыков звукового анализа:
- соблюдайте строгую последовательность в предъявлении форм звукового анализа: выделение звука из слова, определение первого звука, последнего звука, установление места звука (начало, середина, конец слова), полный звуковой анализ;
- соблюдайте порядок формирования умственных действий: с опорой на материальные средства, в речевом плане, по представлению;
- соблюдайте последовательность предъявления слов, предназначенных для анализа.

Весь процесс усвоения навыков звукового анализа можно разделить на два больших периода :
- формирование навыков элементарного анализа;
- обучение последовательному анализу с установлением точного места звуков в слове по отношению друг к другу.

Первый период , в свою очередь, состоит из частей:
- выделение звука из слова, то есть определение наличия данного звука в слове (есть такой звук в слове или нет);
- определение первого звука в слове; определение последнего звука в слове;
- нахождение места звука в слове, исходя из трех позиций (начало, середина, конец слова).

По количеству операций первый период является более развёрнутым, но предлагаемые далее упражнения необходимы, так как с их помощью можно подвести ребенка к умению проводить полный звуковой анализ слова любой структуры. Последовательность формирования умственных действий при обучении звуковому анализу следующая:
- сначала ребенку говорят слова и выделяют голосом нужный звук, а ребенок слушает слово и поднимает условный сигнал, когда услышит слово с нужным звуком;
- далее он должен выделить этот утрированно произнесенный звук и назвать его изолированно, вне слова;
- затем умственное действие переходит в речевой план - ребенок сам произносит слово и выделяет из него заданный звук;
- и, наконец, происходит действие по представлению, в умственном плане, когда слово не произносится, а ребенок откладывает картинки с заданным звуком или придумывает слова.

Данный порядок умственных действий применяется на этапах формирования элементарных форм звукового анализа.

Когда ребенок будет осваивать последовательный анализ слова, вначале ему придется опираться на дополнительные вспомогательные средства: звуковую схему слова и фишки. Схема состоит из квадратиков, равных по количеству звукам в слове.

Ребёнок слушает слово, выделяет последовательно звуки и одновременно выкладывает фишки в квадратики схемы.

Затем последовательное выделение звуков происходит без готовой схемы: ребенок произносит слово, выделяет каждый звук и кладет фишки, а далее вычерчивает схему по количеству фишек.

Когда ребенок будет легко справляться с выкладыванием фишек, можно предложить ему заменить фишки гласными буквами и класть их на нужное место в слове. Согласные обозначаются по-прежнему фишками. И лишь после этого ребенку предлагается провести звуковой анализ слова без опоры, только на основе громкого проговаривания.

В самом конце работы по формированию звукового анализа ребенок будет в состоянии назвать количество звуков и произнести их последовательно, без предварительного громкого проговаривания. Самым сложным заданием считается просьба подобрать слово, состоящее из определенного количества звуков.

Какие слова можно предлагать детям для анализа их звукового состава? Далеко не все слова можно сразу давать для данного вида работы. Существует четкая последовательность предъявления звуков на первом этапе и порядок предъявления слов на втором. Абсолютно сильной позицией для гласных является позиция начала слова под ударением, поэтому каждую форму анализа следует начинать с ударных гласных. Хорошо слышатся в слове сонорные согласные Л, Р, М, Н, поэтому данные звуки тоже применяются на начальных этапах. При выделении последнего звука можно брать глухие согласные, так как конец слова для таких звуков - позиция сильная, и они звучат отчетливо, а звонкие согласные не используются, они на конце слова оглушаются.

Трудны для выделения в начале слова взрывные звуки К, Г, их трудно произнести с интонированием, они сливаются с последующим гласным звуком, поэтому их не стоит давать для выделения первого звука, по крайней мере, в начале обучения. Таким образом, рекомендована к использованию на этапе обучения элементарному звуковому анализу такая последовательность позиций анализируемых звуков.

Для узнавания звука в слове:
- ударные гласные звуки (они находятся под ударением в начале слова, затем под ударением в середине, слова);
- согласные звуки (дают вначале искать только сонорные согласные звуки Р, Л, М, Н или глухие согласные К, Т, П, X, Ц, Ч, С, стоящие в конце слова);
- любые звуки в любой позиции в слове (кроме йотированных гласных, которые могут содержать два звука и потому пока не анализируются).

Для определения первого звука в слове:
- ударные гласные;
- сонорные согласные;
- щелевые согласные С, 3, Ж, Ш, Ч, Щ;
- остальные согласные звуки.

Для определения последнего звука:
- ударные гласные;
- сонорные согласные;
- щелевые согласные.

Для определения места (начало, середина, конец слова) последовательность сохраняется такая же, как при определении первого и последнего звуков.

Приведем, теперь последовательность предъявляемых для полного звукового анализа слов. Общее правило при подборе слов состоит в том, чтобы не использовать слова, в которых нет полного соответствия между звуками и буквами. Не подходят, следовательно, слова с йотированными буквами Я, Ё, Е, Ю, с Ъ и Ь, со звонкими согласными Б, В, Г, Д, Ж, 3 на конце слова и в середине перед согласными (типа ложка, грядка). Что касается слов с безударными гласными, то они берутся не на ранних этапах, а после предварительной работы с односложными словами, причем в начале двусложные слова имеют безударные гласные У и Ы, как наименее подверженные редукции. Совсем же отказаться от слов с безударными гласными не стоит, просто можно произносить их орфографически - [коза], а не [каза], как мы произносим по нормам орфоэпии. Дети будут запоминать данные слова и это будет пропедевтика правописания безударных гласных.

Итак, порядок анализируемых слов следующий.
- слова из двух гласных (типа ау);
- слова из двух звуков (типа ум);
- слова из трех звуков (типа рак);
- слова из двух открытых слогов (типа мама);
- слова из одного слога со стечением согласных (типа волк);
- слова из одного слога со стечением согласных (типа стол);
- слова из двух слогов (типа сумка);
- слова из трех открытых слогов (типа корова).

Чтобы родителям не ошибиться в отборе нужных слов для проведения анализа, приведем примерный список слов, отвечающий названным правилам. Конечно, родители могут использовать и свои слова, главное, чтобы они соответствовали перечисленным требованиям.

Формы звукового анализа для дошкольников


Слова с ударными гласными в начале слова (используются для узнавания гласных в слове).
А: адрес, Алла, Анна, Ада, август, автор, азбука, аист, алый, ангел, арка, арфа, астра, атом;
О: Оля, обруч, облако, общий, овощи, овцы, озеро, окунь, орден, осень, ослик, остров, отдых, отпуск;
У: Уля, угол, уголь, удочка, ужин, узел, узкий, улей, улица, умный, устный, утка, утро;
И: Ира, Игорь, ива, имя, ирис, иней, искра;
Э: Эля, эхо, эта, это, этот.

Слова с ударными гласными в середине слова (используются для узнавания гласных в слове).
А: зал, мак, рак, парк, март, час, кран;
О: столб, ночь, зонт, дом, лом, сом, слон, сноп, порт;
У: друг, зубр, гусь, луч, душ, лук, стук, руль, звук, жук, внук;
И: гриб, тигр, лист, щит, кит, рис;
Ы: дым, сын.

Слова с сонорными согласными звуками в начале слова (используются для выделения первого звука в слове).
Л, Л": лампа, ландыш, ласточка, лимон, луна, лиса, лист, лодка, луг, лук, лыжи;
М, М": мак, мама, март, маска, масло, мир, миска, море, мост, муха, мыло;
Н, Н": нож, носки, нос, ноты, номер, нитки, низкий;
Р, Р": радио, радуга, рак, ракета, рама, роса, рис, рейка, рельсы.

Слова с сонорными согласными на конце слова (используются для выделения последнего звука в слове).
Л, Л": стол, стул, пыль, плыл, носил, косил, вокзал, пенал, узел, мел, орел, футбол, угол, пол, быль, мель, даль;
М, М": терем, крем, холм, лом, сом, атом, шум, дым, изюм;
Н, Н": барабан, диван, океан, стакан, карман, банан, тюльпан, кран, каштан, орден, клен, пингвин, ужин, магазин, павлин, графин, горн, ремень, камень, пень;
Р, Р": самовар, базар, сахар, шар, тигр, кедр, клевер, ковер, веер, номер, тренер, катер, вечер, мир, кефир, календарь, букварь, словарь.

Слова с глухими согласными на конце слова (используются для выделения последнего звука в слове).
К: веник, звонок, щенок, кубок, гудок, чулок, замок, урок, каток, молоток, жук, лук, паук, галстук, бык;
П: сироп, укроп, карп, серп, суп;
С: квас, час, лес, пес, рис, бокс, нос, насос;
Г: бант, бинт, салат, халат, брат, пакет, билет, кит, щит;
Ф: шкаф, шарф;
X: мох, горох, петух;
Ц: перец, ранец, дворец, огурец, песец, отец;
Ч: врач, меч, кирпич, луч, мяч;
Ш: шалаш, душ, ландыш, малыш, камыш;
Щ: плащ, лещ.

ПОЛНЫЙ ЗВУКОВОЙ АНАЛИЗ
Слова из двух звуков: ум, ус, ах, ох.
Слова из трех звуков: рак, мак, лук, мир, час, дом, сом, сыр, рис, пир, бор, кот.
Слова из двух слогов: аист, утка, овцы, ива, уши.
Слова из двух открытых слогов: мама, рама, ваза, гуси, шуба, лыжи, мыло, ножи, часы.
Слова из одного слога со стечением согласных: стол, слон, кран, стул, грач, шкаф, план, плот, плащ, врач.
Слова из одного слога со стечением согласных: волк, торт, шарф, бобр, март, зонт, куст, мост, лист, лифт.
Слова из двух слогов со стечением согласных: сумка, кошка, маска, парта, палка, лампа, щетка, мышка, мишка.
Слова из трех открытых слогов: корова, лопата, солома, ворона, сорока, дорога, Марина, собака.

Л. М. Козырева «Развитие речи. Дети 5-7 лет»

РАЗВИТИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА И ЗВУКОВОГО АНАЛИЗА.

УПРАЖНЕНИЕ № 1

Взрослый дает ребенку два кружка - красный и зеле-ный - и предлагает игру: если ребенок услышит правиль-ное название того, что изображено на картинке, он должен поднять зеленый кружок, если неправильное - красный. Затем показывает картинку и громко, медленно, четко про-износит звукосочетания:


БАМАНВАВАНАЛЬБОМАЛЬПОМ

ПАМАНДАВАЙАЙБОМАЛЬМОМ

БАНАНБАВАНАНЬБОМАЛЫНОМ

БАНАМВАНАНАВЬБОМАБЛЁМ

ВИТАМИНВИТАНИИКЛЕТКАКЪЕКТА

МИТАНИНМИТАВИНКЪЕТКАКВЕКТА

ФИТАМ ИИФИТАВИНКЛЕТТАТЛЕКТА

ВИТАЛИМВИТАНИМТЛЕТКАКВЕТКА

Ребенок каждый раз поднимает соответствующий кру-жок.

УПРАЖНЕНИЕ № 2

Ребенку предлагается повторить похожие слова вначале по 2, затем по 3 в названном порядке:

мак-бак-такмоток-каток-поток
ток-тук-такбатон-бутон-бетон
бык-бак-бокбудка-дудка-утка
дам-дом-дымнитка-ватка-ветка
ком-дом-гномклетка-плётка-плёнка

тыква-буква-будка

Примечание. При воспроизведении слов необязательно зна-ние понятий. Особенность этого и последующих подборов слов в том, что они доступны по звуковому составу, не содержат труд-нопроизносимых звуков.

УПРАЖНЕНИЕ № 3

Из четырех слов, отчетливо произнесенных взрослым, ребенок должен назвать то, которое отличается от осталь-ных:


канава-канава-какао-канава

ком-ком-кот-ком

утёнок-утёнок-утёнок-котёнок

будка-буква-будка-будка

винт-винт-бинт-винт

минута-монета-минута-минута

буфет-букет-буфет-буфет

билет-балет-балет-балет

дудка-будка-будка-будка


УПРАЖНЕНИЕ № 4

Из каждых четырех названных взрослым слов ребенок должен выбрать слово, которое по звуковому составу не похоже на остальные 3:

мак-бак-так-банан, сом-ком-индюк-дом, лимон-вагон-кот--бутон, мак-бак-веник-рак, совок-гном-венок-каток, пятка-ватка-лимон-кадка, ветка-диван-клетка-сетка, каток-дом-моток-поток.

И т.п.

УПРАЖНЕНИЕ № 5

Воспроизведение слогового ряда со сменой ударного слога.

та-та-тапа-па-па ка-ка-ка
та-та-та па-па-па ка-ка-ка
та-та-та па-па-па ка-ка-ка

фа-фа-фана-на-на

ва-ва-ваба-ба-ба

ма-ма-мага-га-га

УПРАЖНЕНИЕ № 6

Воспроизведение слоговых сочетаний с одним соглас-ным и разными гласными звуками.

та-то-туну-ны-набо-ба-бы
ты-та-тоно-на-нубу-бо-ба
му-мы-мада-ды-допа-пу-по
мо-ма-мыду-ды-даку-ко-ка
ва-ву-воИ т.п.

УПРАЖНЕНИЕ № 7

Воспроизведение слоговых сочетаний с общим гласным и разными согласными звуками.

та-ка-папа-ка-та
ка-на-пага-ба-да
фа-ха-кака-фа-ха
ба-да-гава-ма-на
ма-на-ваИ т.п. То же с гласными О, У, Ы.

УПРАЖНЕНИЕ № 8

Воспроизведение слоговых сочетаний с согласными зву-ками, различающимися по звонкости/глухости, сначала по 2 слога:

па-бата-да
по-бока-га
пу-буфа-ва
пы-быса-за

ша-жа

(То же с гласными О, У, Ы), затем по 3 слога:

па-ба-пата-да-тава-фа-ва
по-бо-пода-та-дафа-ва-фа
пу-бу-пука-га-каса-за-са
пы-бы-пыга-ка-га

УПРАЖНЕНИЕ № 9

Воспроизведение слоговых сочетаний с согласными зву-ками, различающимися по мягкости/твердости,
па-пяпо-пёпу-пюпы-пи
ма-мямо-мёму-мюмы-ми
ва-вяво-вёву-вювы-ви

та-тято-тету-тюты-ти

ба-бябо-бёбу-бюбы-би

да-дядо-дёду-дюды-ди

фа-фяфо-фёфу-фюфы-фи

УПРАЖНЕНИЕ № 10

Выделение в звуковом потоке гласного звука (А, О, У, И, Ы, Э). Взрослый называет и многократно повторяет гласный звук, который ребенок должен выделить среди дру-гих звуков (хлопнуть в ладоши, когда услышит, присесть, сделать оговоренный жест, поднять зрительный символ и т. п.). Затем взрослый медленно, четко, с паузами произно-сит звуковой ряд, например:

А-У-М-И-С-Ы-О-Э-Р-Ш-Ф-Л-В-З-Ж-Х-Ы-А и т.д.

Упражнение повторяется до тех пор, пока каждый глас-ный звук не будет выделяться ребенком точно и уверенно.

Примечание для родителей. Я, Ё, Е, Ю - гласные БУКВЫ, каждая из них обозначает 2 звука: Я = Й+А; Ё = Й+О и т. д.

УПРАЖНЕНИЕ № 11

Выделение одного из согласных звуков в звуковом по-токе. Взрослый называет и, многократно повторяя, доби-вается запоминания ребенком одного из согласных звуков. Затем произносит звуковой ряд, в котором ребенок должен выделить один заданный согласный звук - хлопком, другим оговоренным движением либо жестовым символом.

Примечание. Предлагаемые жестовые символы разработаны автором пособия. При помощи подключения зрительного и дви-гательного анализаторов, а также при наличии эмоционального фактора, они облегчают детям дифференциацию согласных зву-ков. Символы приводятся в порядке очередности освоения на занятиях соответствующих звуков.

М - корова мычит (указательным пальцем изображаем рога)

Н - телевизор гудит, когда кончились передачи (палец к носу)

В - вьюга воет, деревья качает (машем руками над голо-вой)

Ф - из маленького шарика выходит воздух (округленные ладони распрямляем и прижимаем друг к другу)

К - игрушечный пистолетик стреляет (указательный палец вверх, большой палец под прямым углом к указательному)

Т - работает пишущая машинка (изображаем указатель-ными пальцами)

П - лопнула хлопушка (пальцы правой руки сжать и разжать)

X - греем руки (подышать на тыльную сторону ладони)

С - качаем насос (сжатые ладони движутся вниз-вверх)

3 - комарик летает (большой и указательный пальцы сжаты, круговые движения рукой)

Ц - тише, тише, тишина (палец к губам)

Звуковой ряд:А-К-Т-Р-С-П-И-О-У-Ы-А-Ж-Ш-С-Ц-

В-О-Э и т.д.

Примечание. Согласные звуки в ряду должны произноситься коротко, примерно так, как слышится каждый согласный звук в конце слова: коТ, банаН, укроП и т. п. Не путайте звуки с бук-вами: ПЭ, ТЭ, ЭР - это названия букв, произносить же надо звуки.

УПРАЖНЕНИЕ № 12

Назвать первый звук в словах.

Утка, ухо, учебник, умный, улица, уши, ум, усы, утюг, уго-лок, удочка, уж, узкий, укроп, урна, утро, учитель, ут-ренник, учебник, учёный, уважать, уходить, убежать, улететь, увезти, ускакать, удав, укус, уксус, уплыл, уро-жай, улитка, умывальник, удобный, указка, урок, узор, упасть.

Объяснить выделенные слова. УПРАЖНЕНИЕ № 33

Назвать последний звук в словах (А, О, И, У, Ы).

Голова, игра, стена, нога, шапка, нитка, скамейка, ручка, лейка, окно, пальто, кино, давно, крыло, отойди, назови, носи, огоньки, ручейки, книжки, пироги, маки, лопаты, бу-кеты, лимоны, ленты, конфеты, иду, назову, обниму, кака-ду, брошу, крикну, ухожу, закружу, приду.

УПРАЖНЕНИЕ № 13

Назвать первый и последний звуки в словах.

Избушка, иголка, изюминка, улица, улитка, ученица, афиша, ангина, указка, ищейка, овощи, обручи, окуни, ок-рики, опера, окна, осы, ослики.

Вспомнить 5 предметов, названия которых начинаются со звука У.

Вспомнить 4-5 действий, названия которых начинают-ся со звука У.

УПРАЖНЕНИЕ № 14

Назвать звуки в сочетаниях.

АУУАИ
УА АИУ
АИ АУИ
ИА ИУА
ИУ УИА
УИ ИДУ

Пример. АУИ: 1-й - А, 2-й - У, 3-й - И.

УПРАЖНЕНИЕ № 15

Определить первый звук в словах.

Ванна, вата, вафли, волны, воск, волк, вулкан, волосы, водоросли, ваза, вышка, вазелин, вагон, вода, ворота, ворона, воробей, валенки.

Объяснить выделенные слова.

Определить, в каком из двух слов есть звук В.

Волосы - полосы, ворона - корона, вышка - пышка, вагон - загон, вата - хата, волк - полк, корова - корона, волны - полный, сова - сама.

Грива , сова, голова, корова, диван, давать, кивать, пра-вый, левый, новая, новый, слива, ванна, вата, вафли, слева, справа, забава.

Объяснить выделенные слова.

УПРАЖНЕНИЕ № 16

«Нажать» на звук Ф, выделить его в словах.

Фамилия, фантик, форма, футбол, фабрика, фартук, фла-кон, фокус, фокусник, фуражка, фасоль, кофта, фрукты, лифт, кафтан, фанера, фары, фарш, шарф, фонтан, фор-точка, флаг, фыркать.

Определить, есть в слове звук Ф или нет.

Море, факел, форма, монеты, дом, фонтан, форточка, жаба, батон.

Определить, в каком из двух слов есть звук Ф.

УПРАЖНЕНИЕ № 27

Определить первый звук, второй звук в звукосочетаниях.

АК, ОК, УК, ИК, АТ, ОТ, УТ, ИТ, АМ, ИМ, УМ, ОМ, ОН, ОК, ОТ, ОП, АН, ИН, АП, ИП, АР, ОР, ИР, УР, АФ, ИФ, УФ, АХ, ОХ, ИХ, УХ, АШ, ОШ, ИШ, УШ, АЛ, ОЛ.

УПРАЖНЕНИЕ № 18

Определить, какой звук мы тянем в середине слова (А, У, О).

Бак, рак, сок, суп, пар, вар, газ, нос, муж, шар, зуб, гол, жар, дом, вол, душ, зал, ком, кот, лом, лось, лук, мак, мох, рот, руль, соль, сон, сук.

УПРАЖНЕНИЕ № 19

Определить, какой звук (Ы или И) в конце слова.

Сады - садики, зонты - зонтики, кусты - кустики, мосты - мостики, носы - носики, банты - бантики, ходы - ходики, плоты - плотики, усы - усики, рыбы - рыбки, горы - горки, липы - липки, лапы - лапки, норы - норки.

УПРАЖНЕНИЕ № 20

Назвать все звуки по порядку.

Бак, зал, вар, ваш, выл, гам, гол, гул, дар, дым, дом, душ, жук, жар, ком, кот, кит, лом, лак, лук, мак, мыл, мал, мох, нос, наш, пар, пыль, пол, рак, рот, рыл, ром, сам, сок, сук, сын, сон, суп, сор, ток, так, тук, хор, шут, шар.

Игры, помогающие определить место звука в слове

Игра «Звукоедик»:

Игровой материал: кукла.

Правила игры: У звуков есть страшный враг – Звукоедик. Он питается начальными звуками (последними звуками) во всех словах. Воспитиатель ходит с куклой в руках по группе и говорит: …иван, …тул, …льбом, ..кно (сто…, сту…, альбо…, окн…) и т.д. Что хотела сказать кукла?

Игра «Подарки друзьям»:

Правила игры:Крокодил Гена провел отпуск в Африке. И оттуда привез своим друзьям много разных подарков. Каждому подарил такой предмет, название которого начинается с того же звука, как и имя друга, например:

Айболиту – абрикос, альбом, астру;
Зайчику – зонт, замок, звонок.

Игра «Цепочка слов»:

Игроки садятся в круг и по очереди говорят по одному слову, который связываются в цепочку. Каждое следующее слово начинается с последнего звука предыдущего. Например: зима – аист – танк – крот – тапки – игра и т.д.

Игры, помогающие услышать согласные мягкие и твердые звуки:

Игра «Найди свой домик»:

Правила игры: в разных концах групповой комнаты крепятся два домика: синий и зеленый. У ребят карточки с изображениями предметов. Все дети изображают звуки, т.е. «летают» по комнате и произносят свой звук. Каждый ребенок становится первым звуком в названии предмета, изображенного на его карточке. Например: мак (М), мишка (М*).

Была хорошая погода, пошли звуки погулять. Вдруг небо потемнело, начался дождь, звуки побежали прятаться в домик, но в синий пускают только твердые согласные звуки, а в зеленый – мягкие звуки. Кто неправильно определил свой звук, того в домик не пустили. Этот звук вымок под дождем.

Если дети легко определяют первый согласный звук по твердости-мягкости, то вводим «слова-ловушки», т.е. такие, которые начинаются с гласного звука. Для таких звуков нет «домика».
Игры, помогающие выполнить звуковой анализ слов

Игра «Отгадай загадку»:

Правила игры: загадываем загадку, а дети пишут отгадку фишками в виде звуковой модели.

Например:

Хитрая плутовка,
Рыжая головка. – ЛИСА

Ребенок пишет отгадку:

зеленый | красный | синий | красный

Игра «Назови слово по модели»:

Правила игры: Рисуем цветными мелками на доске схемы слов или выкладываем кружками разного цвета схемы слов. Например:

синий | красный | синий

Кто больше подберет слов, которые подходят к этой схеме: нос, рот, мак, кот и т.д.

Модели берем разные. Играем до победителя.

Совершенствование фонематического восприятия и воспитание правильных фонематических представлений с помощью игровых и дидактических упражнений учат детей различать и дифференцировать близкие по слухо-произносительным признакам звуки изолированно и на фоне слова, различать его грамматические формы, формировать фонематический анализ и синтез; способствуют развитию речевых навыков и функций, необходимых для овладения грамотой. А это в свою очередь будет корректировать, развивать и совершенствовать письменную речь в целом.