Литература         08.04.2020   

План сказки проказы старухи зимы. Презентация. Сказка "Проказы старухи зимы" презентация к уроку по чтению (3 класс) на тему. Ты приходишь из-за гор

ГКОУ КК школа-интернат с. Ванновского

Конспект

урока по чтению

в 3 классе

по теме: К.Д. Ушинский «Проказы старухи зимы»

учитель: М.Я. Попович

с. Ванновское

Цель: совершенствовать технику чтения на материале текста К.Д. Ушинского « Проказы старухи зимы».

Задачи:

Образовательные:

    Познакомить учащихся со сказкой К.Д. Ушинского « Проказы старухи зимы».

    Учить ориентироваться в содержании текста с помощью выборочного чтения с опорой на иллюстрацию

    Расширять представления учащихся о признаках зимы, об особенностях жизни животных, птиц в зимний период на основе текстов изучаемых произведений.

Коррекционно-развивающие:

    Корригировать и развивать связную устную речь, правильное произношение, обогащать пассивный и активный словарь обучающихся, через обсуждение изучаемого материала, беседу, знакомство с новыми словами и выражениями.

    Корригировать переключение внимания путем частой смены заданий (двигательных, слуховых, тактильно-двигательных).

    Развивать слуховое восприятие на основе аудирования текста сказки.

Воспитательные:

    Воспитывать мотивацию к учебной деятельности, через использование на уроке дидактических игр.

    Любовь и бережное отношение к природе, животным, птицам.

    Воспитывать уважение друг к другу, дружеские отношения и дух сотрудничества.

Оборудование: учебник « Книга для чтения» 3 класс, авторы составители З.Н. Смирнова, Г.М.Гусева, карточки со словами и текстами, ноутбук, выставка книг с произведениями К.Д. Ушинского.

Ход урока

I .Организационный этап

Отчет дежурного (Сегодня 8 февраля, урок чтения. К уроку готовы все. Присутствуют все. Дежурный….)

Игра «Волшебный микрофон»

Ребята, скажите в микрофон, с каким настроением вы пришли на урок и что вы ждете от него. (Дети по цепочке передают игрушечный микрофон и говорят в него свои пожелания)

II . Артикуляционная гимнастика

1-упражнение «Сдуй снежинку»

2-упражнение «Бегемотик»

3- упражнение «Улыбочка – трубочка» или «Лягушка - слонёнок»

4- упражнение «Лошадка»

5- упражнение «Скажи правильно»

III .Проверка домашнего задания

Ребята, как называется раздел учебника, который мы изучаем сейчас на уроках чтения? (Вот пришли морозы и зима настала…)

О чем говорится в разделе? (о зиме)

Как называется стихотворение, которое было заданно на дом? (Зимнее утро)

Что описывает Пушкин в своем стихотворении? (природу зимой)

Ребята, вам было заданно выучить это стихотворение наизусть и нарисовать к нему иллюстрацию. Кто хочет прочитать нам стихотворение и продемонстрировать свою иллюстрацию?

Поднимите руку кому понравился ответ (имя ученика)?

IV .Актуализация опорных знаний

А теперь будьте внимательны. О каких признаках зимы нам рассказывает А.С. Пушкин в стихотворении? (снег лежит, иней на деревьях, речка покрыта льдом)

Какие произошли еще изменения в природе зимой? (небо низкое и хмурое, день стал короче, а ночи длиннее)

Как звери подготовились к зиме? (сменили шубку с летней на зимнюю, подготовили запася еды, медведь, еж легли до весны в спячку)

А как птицы подготовились к зиме? (улетели на юг многие птицы) Назовите перелетных птиц. (ласточка, скворец, грач) Какие птицы остались? Назовите зимующих птиц. (воробей, синица, голубь)

Как мы можем помочь зимующим птицам пережить зиму? (построить для них кормушки)

Физ.минутка

Поиграем в игру и решим, что можно положить в кормушку птицам, а что нельзя.

Игра «Покорми птиц»

Если называю правильно – руки вверх и хлопнуть в ладоши, если нельзя - присесть.

(семечки, пшено, мороженное, ячмень, апельсины, хлебные крошки- конфеты, шоколад и т. д)

Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете, чем любят полакомиться птицы.

V . Введение в тему урока с опорой на знания учащихся.

Посмотрите пожалуйста на доску. Зима перепутала все слоги в теме нашего урока. Давайте подумаем и соберем из слогов слова и узнаем тему урока.

(Дети собирают тему урока: «Проказы старухи зимы»)

(На доске появляется портрет К.Д. Ушинского)

Сегодня мы будем читать сказку «Проказы старухи Зимы». Написал сказку Константин Дмитриевич Ушинский(1824 – 1870). Знаменитый русский педагог. Но детей он учил не только в школе. Добру, справедливости и другим хорошим качествам учат его замечательные рассказы и сказки.

Посмотрите на выставку книг, которую я для вас подготовила. В них напечатаны произведения Ушинского. На переменке вы можете познакомиться с ними поближе.

А что значит сказка, чем сказка отличается от рассказа? (в сказке всегда есть волшебство)

VI .Подготовка к восприятию нового текста.

    ДУБРАВА - дубовая роща, лесок

    ЗАПОРОЩИЛА ПОЛЯ - выпал снег на поля

    ЛЮТЫЙ - злой, сердитый

    ОКОННИЦА - оконная рама со стеклами

    САЛАЗКИ – санки

    ПРОКАЗЫ - забавы, игры

    ХЛЕВ - сарай для скота

    ПОДСОБИТЬ – помочь

Прочитайте слово. Прочитайте с выделением ударного слога. Кто знает, что означает это слово?

VII .Работа над новой темой.

Теперь, с пониманием слов вы будете слушать сказку. Она называется «Проказы старухи зимы». Вы должны слушать внимательно и по окончании ответить на вопрос: О каких признаках зимы говорится в сказке?

Чтение сказки учителем

Какие проказы зимы описаны в сказке? (Сорвала листья с деревьев в лесу, запорошила снегом поле, морозы послала, покрыла льдом реки и озера, заморозила окна)

Подумайте, почему К.Д. Ушинский называет зиму старухой? (Старуха, потому, что злая. Зима в сказке описана злой, лютой, сердитой)

Физ.минутка

Мы на плечи руки ставим, начинаем их вращать.

Так осанку мы исправим. Раз-два-три четыре-пять!

Руки ставим перед грудью, в стороны разводим.

Мы разминку делать будем при любой погоде.

Руку правую поднимаем, а другую вниз опустим.

Мы меняем их местами плавно двигаем руками.

А теперь давайте вместе пошагаем все на месте.

А потом за парты сядем, ждут нас ручки и тетради.

VIII . Работа над новым текстом

Физ.минутка для глаз

Беседа по прочитанному:

Как зима решила расправиться с птицами?

Что сделали птицы?

Как звери спасаются зимой от мороза?

Что сделала зима с реками и озерами?

Как спрятались рыбы?

Как приготовились люди к зиме?

Почему не боятся зимы дети?

Почему зиме стало обидно?

Найдите и прочитайте отрывки, к которым можно подобрать следующие иллюстрации.

«Видит зима, что ничем ей не взять: заплакала со злости…»

Какой показана старуха-зима в начале сказки? (злой)

Изменилась ли старуха-зима к концу сказки? (Да, она стала грустной.)

Работа по карточкам

Давайте подберем к зиме признаки. Какая она, зима?

(Дети работают по карточкам.)

Какая зима?

ЗИМА: ХОЛОДНАЯ, СУРОВАЯ, СНЕЖНАЯ, КРАСИВАЯ, ЛЮТАЯ, МОРОЗНАЯ, ДОЛГОЖДАННАЯ, ДОЛГАЯ, БЕЛАЯ, ЖАРКАЯ, ДОЖДЛИВАЯ.

Резерв.

Работа по карточкам.

IX .Итог урока.

Поднимите руку кто любит зиму?

За что вам нравится зима?

Зима конечно суровое время года, но посмотрите сколько радости приносят нам зимние забавы. А как красива природа зимой! И сколько бы зима не злилась, не пугала нас морозами, вьюгами и метелями, мы все равно её любим. Любим, когда с неба, тихо кружатся и падают снежинки.

Ребята, наш урок подходит к концу.

С каким произведем мы познакомились сегодня?

Оценка деятельности учащихся

Вы сегодня очень хорошо постарались и очень этим меня порадовали. …..

Домашнее задание

Раздаются снежинки, на которых прикреплены карточки с домашним заданием:

    Нарисовать иллюстрацию, к отрывку, который вам больше всего понравился.

Краткое описание

Цель: знакомство со сказкой К.Д.Ушинского «Проказы старухи-зимы».
Задачи: образовательные: обеспечить усвоение учащимися сказки К.Д.Ушинского «Проказы старухи-зимы»;
- коррекционно-развивающие: развивать навыки чтения при знакомстве со сказкой, диалогическую речь, отвечая на вопросы полным ответом, обогащать словарный запас через словарную работу, развивать мыслительную деятельность при составлении пословиц и сопоставлении их с текстом сказки.

Описание

Бюджетное образовательное учреждение Кичменгско-Городецкого муниципального района «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
Тимофеева Ольга Васильевна, учитель русского языка и чтения.
Тема урока внеклассного чтения : К.Д.Ушинский «Проказы старухи-зимы».
Номер урока в теме : заключительный урок по теме «Картины родной природы. Зима». Класс : 5
Цель урока: знакомство со сказкой К.Д.Ушинского «Проказы старухи-зимы».
Задачи урока:
- образовательные: обеспечить усвоение учащимися сказки К.Д.Ушинского «Проказы старухи-зимы»;
- коррекционно-развивающие: развивать навыки правильного, осознанного чтения при знакомстве со сказкой, развивать связную диалогическую речь, отвечая на поставленные вопросы полным ответом, обогащать словарный запас учащихся через словарную работу, развивать мыслительную деятельность при составлении пословиц из двух частей и сопоставлении их с текстом сказки.
- воспитательные: повышать учебную мотивацию учащихся через использование ИКТ, ТСО. Тип урока: комбинированный. Оборудование: мультимедийная установка, презентация, ролик о зиме, сказка (видеоролик), портрет К.Д.Ушинского, раздаточный материал. Ход урока. I . Орг.момент. - Я желаю вам успешной работы на уроке. Подойдите к доске и выберите карточку с тем выражением лица, которое соответствует вашему настроению.
- Я надеюсь, что в конце урока у всех будет хорошее настроение.
II . Введение в тему.
- Чтобы определить тему сегодняшнего урока, я вам предлагаю посмотреть ролик.
Просмотр ролика.
- О каком времени года вы смотрели ролик?
- О чём мы будем говорить на уроке?
- Сегодня на уроке внеклассного чтения мы подведём итог знакомству с произведениями о зиме. Конкретную тему урока мы узнаем позже.
III . Актуализация знаний.
- Назовите зимние месяцы.
- Какой сейчас месяц?
- Какая сегодня погода?
- Назовите основной признак зимы.
- Какие ещё признаки зимы знаете?
Задание на карточках.
- На карточках перечислены признаки зимы. Выберите те, которые относятся к зиме.
- Какие из перечисленных признаков могут относиться к другим временам года?
- Вспомните произведения, с которыми мы познакомились при изучении темы «Зима». (Стих. «Чародейкою зимою…», рассказ «Декабрь», стих. «К зиме», рассказ «Всяк по-своему», стих. «Поёт зима аукает…», стих. «Берёза», стих. «Зимняя берёза»).
- О чём прочитали в рассказе «Декабрь»?
- О ком рассказ «Всяк по-своему»?
IV . Определение темы и задач урока.
- Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним произведением о зиме. Название его вы разгадаете сами.
Один ученик выберет карточки со слогами жёлтого цвета, второй ученик – голубого цвета, третий ученик – розового цвета и составите слова.
- Сейчас объединитесь в группу и составьте название произведения, поместите его на доску.
- Какое название у вас получилось? («Проказы старухи-зимы»)
- Сегодня на уроке мы познакомимся со сказкой К.Д.Ушинского «Проказы старухи-зимы».
- Предлагаю определить задачи на сегодняшний урок по схемам.
(При помощи схем определяют задачи урока, схемы помещают на доску:
1. Познакомимся с писателем.
2. Познакомимся со значением слов.
3. Послушаем и посмотрим фильм.
4. Будем отвечать на вопросы.
5. Будем читать выразительно.)
- Эти задачи будут планом сегодняшнего урока.
V . Новый материал.
- Сказку «Проказы старухи-зимы» написал К.Д.Ушинский.
Портрет писателя помещается на доску.
Константин Дмитриевич Ушинский (1824 – 1870) – это знаменитый русский педагог. Но детей он учил не только в школе. Добру, справедливости и другим хорошим качествам учил он детей своими рассказами и сказками. Сказка «Проказы старухи-зимы» - это одно из его детских произведений.
– Перед тем как мы познакомимся с его сказкой, мне хочется обратить ваше внимание на слова и словосочетания, которые встретятся в сказке и значение которых может быть вам непонятно. Прочитаем их, попытаемся объяснить значение:
- проказы – баловство, забавы, игры
- со света сжить - уничтожить
- дубрава – дубовая роща
- разметала листья – раздула ветром
- стреха – нижний свисающий край крыши
- лютый мороз – сильный мороз
- оконницы в окнах – стёкла в окнах
- тулуп – тёплая зимняя одежда
- салазки - санки
- пособить – помочь
– Как вы думаете, о чём может пойти речь в сказке с таким названием?
– Будьте внимательны при просмотре фильма и приготовьтесь назвать проказы, которые совершала зима.
Просмотр фильма.
Беседа по сказке.
- Понравилась вам сказка?
- Как вы думаете, почему автор называет зиму старухой?
- Какие проказы зимы вы запомнили?
- Что сделали птицы?
- Как мы можем помочь птицам, которые остаются у нас зимовать?
- Как звери спасаются зимой от мороза?
- Что сделала зима с реками и озёрами?
- Как спрятались рыбы?
- Кто не испугался зимы?
- Почему дети не боятся зимы?
- А вы боитесь зимы?
- Почему зиме стало обидно?
- Перед вами предложения, из которых вам нужно составить план сказки. Прочитайте пункты плана:
Зима заплакала со злости.
Зима решила заморозить птиц.
Зима накинулась на зверей.
Зима до рыб добирается.
Взрослые и дети не испугались зимы.
- Кто уверен в том, что вы уже сейчас сможете составить план сказки?
- Я предлагаю вам прочитать сказку и составить по ней план, чтобы дальше было легче работать.
- Вспомните правила чтения.
- Перед чтением предлагаю отдохнуть вашим глазам. Рассмотрите снежинки. (Презентация)
- Есть ли среди них одинаковые?
- Как в природе нет двух одинаковых снежинок, так и у нас все снежинки разные.
- Понаблюдайте за танцем снежинок.
Чтение сказки по абзацам.
- Попробуйте составить план по сказке.
- Сравните свой план с планом товарища. Если, на ваш взгляд, у товарища не правильно, исправьте.
- Проверяем план.
- У кого план был правильно составлен?
- Где вам может понадобиться этот план?
- Народом создано много пословиц и поговорок о зиме:
Мороз не велик, да стоять не велит.
Много снега – много хлеба.
Год кончается, зима начинается.
- Составьте пословицы о зиме из двух частей.
- Какие пословицы у вас получились? Объясните их смысл.
Мороз ленивого за нос хватает,/ а перед проворным шапку снимает.
Заковал мороз реки, / но не навеки.
Как зима не злится, / а весне покорится.
- К какой части сказки можно отнести первую пословицу? Вторую? Третью? Почему?
VI . Итог урока.
- Вернёмся к плану урока и проанализируем нашу работу. Всё ли мы выполнили?
- Как вы думаете, какой пункт плана мы выполнили не очень успешно?
- Как мы можем исправить это?
VII . Домашнее задание.
- Научиться читать сказку выразительно, подготовить пересказ по плану. По желанию можно нарисовать рисунок к сказке.
VIII . Рефлексия.
- Возвращаемся к карточкам с лицами с различными настроениями. Какое настроение вы выберите в конце урока?


Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Шадринская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат №16 VIII вида»
Открытый урок чтения
в 3 классе
«Проказы старухи зимы»
К. Ушинский
Подготовила и провела: Васюкова А.Л.
Учитель начальных классов
Шадринск, 2015
Урок по чтению «Проказы старухи зимы» К. Ушинский
Цели:
познакомить учащихся с новым произведением о зиме;
выявить и обобщить знания детей о зиме и её признаках;
отрабатывать навыки осознанного, правильного чтения;
развивать устную речь, внимание, мышление;
воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: мультимедийная презентация по теме урока, плакат «Ёлки», бумажные новогодние игрушки, бумажные снежинки.
Ход урока
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок,Начинается урок.Все за парты дружно сели,На меня все посмотрели.
- Ребята! Сегодня у нас необычный урок.
- Какой праздник был недавно? (Новый год).
- Что делают перед Новым годом? (Наряжают елку).
- Одна очень злая волшебница заколдовала игрушки на новогодней елке. И они стали белыми. Чтобы нам расколдовать эти игрушки, необходимо выполнить все задания на уроке. Тогда игрушки станут цветными. (Плакат) Чтобы узнать, как зовут эту злую волшебницу нужно отгадать загадку:
Замела я всё вокруг,Прилетев из царства вьюг.Осень, лучшую подружку,Я отправила на юг.Я морозна и бела И надолго к вам пришла. (Зима) (Слайд 1)
- Как вы догадались, что это зима? (Зима замела все вокруг, мороз, осень прогнала)
- Какие еще признаки зимы мы знаем?
2. «Разминка для языка» (Слайд 2)
Для того, чтобы хорошо работать на уроке, нам надо завести наш веселый язычок
1) Жил - был на свете веселый язычок. У него был свой дом – рот. Стены – щеки (дети надувают щеки), окна – губы (дети улыбаются и показывают зубы). Язычок был очень аккуратный. Каждый день он наводил порядок в своем домике: чистил стены (дети проводят языком по внутренней стороне щек), потолок (… по небу), мыл пол (… по внутренней стороне нижней челюсти), протирал окна (дети широко открывают рот и проводят языком по верхним и нижним зубам).
Как-то раз веселому язычку стало скучно. Он открыл окно (широко открывают рот), выглянул на улицу (высовывают вперед язык), посмотрел по сторонам (движения языка в разные стороны), вверх, вниз. Увидел ворону и испугался, спрятался в свой домик (дети убирают язык внутрь) и закрыл окна (закрывают рот).
2) Дыхательная гимнастика «Подуйте на снежинки».
Зимой часто идет снег. И у нас в классе тоже снежинки. Сейчас мы выполним упражнение на дыхание. Подуйте на снежинки, чтобы они закружились в воздухе.
- Вдох через нос, на 1, 2, 3 – задержать дыхание, сложить губы трубочкой, сделать энергичный выдох через рот. (Очищающее дыхание).
- Вдох через нос, на 1, 2, 3 – задержать дыхание, сложить губы трубочкой,
сделать три коротких редких выдоха («Фу – фу – фу»). (Энергетизированное дыхание)
- Мы справились с данными заданием. Расколдовали первую игрушку.
3. Проверка домашнего задания (Слайд 3)
- По какой теме мы читаем рассказы и стихи? (Вот пришли морозы - и зима настала…)
- С каким стихотворением познакомились на прошлом уроке? («Зимнее утро»)
(Клик 1)
- О чём это стихотворение? (о зиме) (Клик 2)
- Кто его написал? (А.Пушкин) (Клик 3)
Чтение стихотворения А.С. Пушкина "Зимнее утро" наизусть.
- Как вы думаете, любит ли автор стихотворения зиму, русскую природу зимой?
- Вот поэтому Пушкин написал такое красивое стихотворение о зиме.
Молодцы, вы хорошо рассказали стихотворения, расколдовали еще одну игрушку.
4. Сообщение темы урока.
Мы продолжаем знакомиться с произведениями о зиме.
- Сегодня будем читать сказку « Проказы старухи зимы» (Слайд 4)
- Эту сказку сочинил Константин Дмитриевич Ушинский - знаменитый русский педагог.
Но детей он учил не только в школе. Добру, справедливости и другим хорошим качествам учили его замечательные рассказы и сказки.
Словарная работа (Слайд 5)
- Прежде, чем начнем читать, давайте разберем некоторые слова, что они означают.
ДУБРАВА - ДУБОВАЯ РОЩА, ЛЕСОК
ЗАПОРОШИЛА ПОЛЯ - ВЫПАЛ СНЕГ НА ПОЛЯ
ЛЮТЫЙ - ЗЛОЙ, СЕРДИТЫЙ
ОКОННИЦЫ - СТЕКЛА В ОКНАХ
САЛАЗКИ - САНКИ
ПРОКАЗЫ - ЗАБАВЫ, ИГРЫ
ХЛЕВ – САРАЙ ДЛЯ СКОТА (КОРОВ, ЛОШАДЕЙ, ОВЕЦ)
ПОИЛО – ПИТЬЁ ДЛЯ СКОТА
- Объяснили все слова и расколдовали игрушку на елке.
5. Физминутка под музыку (Слайд 6)
А теперь, ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели вновь за дело.
6. Продолжаем работу над текстом (Слайд 5)
Смысловой вопрос: Я сейчас вам прочту, а вы ответьте:
- Почему зиме стало обидно?
Чтение текста учителем. (стр. 141-143)
Смысловой вопрос:
- Почему зиме стало обидно? (Зиму никто не боится)
Работа над пониманием жанровых особенностей сказки.
1) Почему это произведение можно назвать сказкой? (О зиме говорится, как о живой)
2) Чему учит сказка? (Бережному отношению к природе, не обижать людей и животных)
Работа над характеристикой персонажей.
1) Кто главный герой сказки? (Зима)
2) Какая зима в сказке? (Зима - злая, безжалостная, жестокая)
Беседа по прочитанному.
- Как вы думаете, почему в этой сказке автор называет зиму старухой?
- Как зима решила расправиться с птицами?
- Что сделали птицы?
- Как звери спасаются зимой от мороза?
- Что сделала зима с реками и озерами?
- Как спрятались рыбы?
- Как приготовились люди к зиме?
- Почему не боятся зимы дети?
- Почему зиме стало обидно?
- Какие рисунки можно сделать к этой сказке?
Молодцы, ребята. Ответили на все вопросы. Расколдовали игрушку.
7. Физминутка для глаз. А сейчас, а сейчас всем гимнастика для глаз. (Слайд 7)
Чтение текста детьми (Слайд 5)
- Жужжащее чтение. Индивидуальная работа с детьми.
- По цепочке (если успеем)
8. Закрепление (если успеем)
Работа над текстом.
- Как спасались от зимы птицы?
- Что сделали звери, чтобы защититься от холода?
- Как спрятались рыбы?
- Как подготовились к зиме люди?
- О зимних забавах детей.
Хорошо прочитали текст, ответили на вопросы, расколдовали игрушку.
9. Итог урока
- Какую сказку мы сегодня читали? О чем, о ком она?
- Что больше всего понравилось? Запомнилось?
- Давайте подберем к зиме признаки. Какая она, зима?
Дети выбирают слова, относящиеся к зиме. (СЛОВА: ХОЛОДНАЯ, СУРОВАЯ, СНЕЖНАЯ, КРАСИВАЯ, ЛЮТАЯ, МОРОЗНАЯ, ВЕТРЕННАЯ, ДОЛГОЖДАННАЯ, ДОЛГАЯ, БЕЛАЯ, ЖАРКАЯ, ДОЖДЛИВАЯ.)Расколдовали последнюю игрушку, у нас получилась красивая, яркая елка. Мы с вами тоже не боимся зимы, как люди и животные в сказке, которую мы прочитали.
10. Домашнее задание (Слайд 8)
Читать сказку стр. 141-143
11. Оценивание детей.

Конспект урока по чтению в 3 классе
Студентки 3 курса группа 3 «А» Макаревич О.Л.
Тема: К.Д. Ушинский. «Проказы старухи Зимы». Сказка.
Цели:
1. Отрабатывать навыки чтения, осознанность, выразительность; познакомить учащихся с новым произведением о зиме; выявить и обобщить знания учащихся о зиме, о признаках зимы.
2. Развивать устную речь, внимание, мышление, память.
3. Воспитывать мотивацию к учению.
Оборудование: портрет К.Д. Ушинского, выставка детских книг с произведениями К.Д. Ушинского, карточки с текстами, разноцветные слоги (Про- ка- зы, ста- ру- хи), пословицы «ЗИМА ЛЕТО ПУГАЕТ, ДА ВСЕ РАВНО ТАЕТ», «МОРОЗ НЕ ВЕЛИК, ДА СТОЯТЬ НЕ ВЕЛИТ» , карточки словакартинки о зиме, фишки- снежинки для поощрения.
Программа: программа для коррекционной школы 8 вида. Учебник: "Книга для чтения", учебник для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида, авторы-составители З.Н. Смирнова, Г.М. Гусева.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Форма урока: традиционная.

Ход урока.
Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас. Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо Вижу класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья!
- Какой сейчас будет урок?
- Какое сегодня число?, месяц?, время года?
- Посмотрите за окно. Какая сегодня погода?
Я принесла вам волшебную коробочку. Если мы будем сегодня хорошо работать на уроке, то с помощью того, что лежит в этой коробочке- мы сможем совершить волшебство. Хотите узнать, что там? Тогда работайте хорошо и будьте внимательны.
II. Разминка.
1) Дыхательная гимнастика.
- Вдох - носом, выдох - через рот.
- Вдох, задержка дыхания, выдох.
- Вдох, выдох, задержка дыхания.
2
Б) Проверка домашнего задания
- чтение стихотворения А.С. Пушкина "Зимнее утро" наизусть,
- слабочитающие ученики - хорошее чтение стихотворения.
4. Введение в тему. Игра «Фотоглаз»
На доске картинки: – заяц, За 6 секунд сфотографировать слова,
- белка, которые записаны на доске.
- лисица,
- медведь,
- снежинка
- Сколько слов сфотографировали?
- Назовите эти слова.
- А что вы можете сказать об этих животных? (дикие- живут в лесу).
- Как мы должны к ним относится?
- Какое слово лишнее? (снежинка) Почему?
И сегодня на уроке за правильный ответ и хорошую работу, вы будете получать снежинки. Почему снежинки, они связаны с темой нашего сегодняшнего урока.
А) Беседа. - Мы продолжаем знакомиться с произведениями о зиме.
- Назовите зимние месяцы по порядку.
-Какой сейчас месяц? Какая погода?
Б) Работа с доской. - Давайте вспомним признаки зимы. (картинка зимы)
- Молодцы, хорошо знаете признаки зимы.
В) Работа по карточкам.
Карточки - для хорошо читающих учеников Карточки - для слабочитающих учеников
Зима. Побелели поля. Подул теплый свежий ветерок. По опушкам леса выросли грибы. Тонким льдом покрылась река, уснула, как в сказке. Ходит зима, поглядывает по сторонам. Запорошила сугробами лес и посылает мороз за морозом. Зайцам белые шубки подарила. А птицы стали строить гнезда. Ребята заливают каток водой. Скоро они будут кататься на гладком льду. Трава заблестит от росы. Зима. Побеле.. поля. Тонким льдом покрылась ре…, уснула, как в сказ…. Ходит зима, поглядывает по сторон…. Запорошила сугробами лес и посылает моро… за мороз….Зайцам белые шуб…. Подарила. Ребята заливают кат.. водой. Скоро они будут кататься на гладк… льду
Зада-ниеПрочитайте текст вполголоса. Зачеркните лишние предложения. объясните свой выбор. Прочитать вслух восстановленный текст. - Прочитать текст вместе с окончаниями. (запись на обратной стороне доски со вставленными буквами), проверка правильности выполнения задания)
Физминутка.
Игра « Ворота"
Учитель с одним из учеников держатся за руки, образуя ворота. Через эти ворота может пройти только тот, кто назовет слово, относящееся к зиме.
Подготовка к восприятию текста
Вывешивается портрет К. Ушинского
- Ребята, сегодня мы с вами будем знакомиться с творчеством замечательного писателя и педагога Константина Дмитриевича Ушинского(1824-1870) . Но детей он учил не только в школе. Добру, справедливости и другим хорошим качествам учили его замечательные рассказы и сказки. Он любил и ценил народное творчество и подражал ему в своих произведениях. Они написаны выразительно, живым и ярким языком. Этот человек жил очень давно, более 100 лет назад. За это время много всего произошло, но его рассказы и сказки читают до сих пор.
- А что мы будем читать сегодня, сейчас угадаем.
- В классе развешаны разноцветные слоги.
1 ряд соберите слоги синего цвета и составьте из них слово (Про- ка- зы)
2 ряд - красного, из них составьте слово (ста- ру- хи). Составленные слова вывешиваются на доску
- А последнее слово мы отгадаем вместе.
Загадка.
Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом.
Все покрыла серебром. (зима)
На доске появляется надпись: ПРОКАЗЫ СТАРУХИ ЗИМЫ. (Сколько слогов в 1,2,3 слове) Молодцы. (получают снежинки и прикрепляют их к доске)
- Сегодня мы с вами читаем сказку "Проказы старухи Зимы".
- А что значит сказка, чем сказка отличается от рассказа?
3) Словарная работа.
- Прежде, чем начнем читать, давайте разберем некоторые слова, что они означают. Учитель вывешивает слова на доске, ученики ищут объяснения слова на карточке в конверте). Чтение слова и его значения.
ДУБРАВА - ДУБОВАЯ РОЩА, ЛЕСОК
ЗАПОРОШИЛА ПОЛЯ - ВЫПАЛ СНЕГ НА ПОЛЯ
ЛЮТЫЙ - ЗЛОЙ, СЕРДИТЫЙ
ОКОННИЦЫ - СТЕКЛА В ОКНАХ
САЛАЗКИ – САНКИ
ПРОКАЗЫ - ЗАБАВЫ, ИГРЫ
Чтение текста учителем. (стр. 130-132) Учащиеся следят по тексту за учителем.
5) Беседа по прочитанному.
- Как вы думаете, почему в этой сказке автор называет зиму старухой?
- Как зима решила расправиться с птицами?
- Что сделали птицы?
- Как звери спасаются зимой от мороза?
- Что сделала зима с реками и озерами?
- Как спрятались рыбы?
- Как приготовились люди к зиме?
- Почему не боятся зимы дети?
- Почему зиме стало обидно?
Физминутка
Разминка для глаз.
А) - зажмурьте глаза, а потом откройте.
- сделайте круговые движения глазами: налево- вверх- направо- вниз- направо- вверх- налево- вниз.
- вытяните вперед руку, следите взглядом за ногтем пальца, приближая его к носу, а потом медленно отодвиньте его обратно, 5 раз.
5. Закрепление.
Работа над текстом.
1) Найдите в тексте и прочитайте слова с «ь» на конце. 2) Найдите в тексте и прочитайте:
- как спасались от зимы птицы;
- что сделали звери, чтобы защититься от холода;
- как спрятались рыбы;
- как подготовились к зиме люди;
- о зимних забавах детей
3) Найдите и прочитайте отрывки, к которым можно подобрать следующие пословицы. Объясните смысл пословиц.
ЗИМА ЛЕТО ПУГАЕТ, ДА ВСЕ РАВНО ТАЕТ.
МОРОЗ НЕ ВЕЛИК, ДА СТОЯТЬ НЕ ВЕЛИТ.
4) Найдите и прочитайте отрывок, который вам больше всего понравился.
Релаксация.
Реснички опускаются, Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем, Сном волшебным засыпаем,
Дышится легко…ровно…глубоко… Наши руки отдыхают,
Ноги тоже отдыхают, Отдыхают, засыпают.
Шея не напряжена и расслаблена. Губы чуть приоткрываются,
Все чудесно расправляется. Дышится легко…ровно…глубоко. (пауза)
Мы спокойно отдыхали, Сном волшебным засыпали,
Но пора уже вставать. Крепче кулачки сжимаем,
Их повыше поднимаем. Потянуться! Улыбнуться!
Всем открыть глаза и красиво сесть.
6. Итог
- Какую сказку мы сегодня читали? О чем, о ком она?
- Что больше всего понравилось? Запомнилось?
- Давайте подберем к зиме признаки. Какая она, зима? (Дети собирают слова, развешанные на доске, относящиеся к зиме. СЛОВА: ХОЛОДНАЯ, СУРОВАЯ, СНЕЖНАЯ, КРАСИВАЯ, ЛЮТАЯ. МОРОЗНАЯ, ВЕТРЕННАЯ, ДОЛГОЖДАННАЯ, ДОЛГАЯ, БЕЛАЯ, ЖАРКАЯ, ДОЖДЛИВАЯ.
- Подойдите к тучкам, покажите, какое настроение у вас сейчас.
Домашнее задание. Выразительное чтение сказки
Выставление оценок

\ \ Для учителя начальных классов

При использовании материалов этого сайта - и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Урок чтения в 3 классе по теме: "К.Д. Ушинский. "Проказы старухи Зимы. Сказка."

Урок прислала: Ваулина Елена Николаевна, учитель начальных классов, г. Абаза, МОУ Абазинская коррекционная школа-интернат 8 вида

Урок чтения в 3 классе

Тема: К.Д. Ушинский. Проказы старухи Зимы. Сказка.

Цели:

  • 1. Отрабатывать навыки чтения, осознанность, выразительность; познакомить учащихся с новым произведением о зиме; выявить и обобщить знания учащихся о зиме, о признаках зимы.
  • 2. Развивать устную речь, внимание, мышление, память.
  • 3. Воспитывать мотивацию к учению.

Оборудование: таблички с тучками (разное настроение), карточки со словами, карточки с текстами, разноцветные слоги, пословицы, разноцветные пирамидки, картинки о зиме, вертушки, подвешенные на потолке в классе, компьютер.

Программа: программа для коррекционной школы 8 вида.

Учебник: "Книга для чтения", учебник для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида, авторы-составители З.Н. Смирнова, Г.М. Гусева.

Тип урока: урок получения новых знаний.

Форма урока: традиционная с использованием мультимедийной презентации.

Межпредметные связи: математика, русский язык, развитие речи.

Дифференцированный подход : слабые ученики вместо чтения стихотворения наизусть, читают его по учебнику; работают по другим карточкам, чем остальные.

Ход урока.

1. Орг. Момент.

Добрый день! Надеюсь, у вас хорошее настроение. Подойдите к доске и встаньте под той тучкой, которая больше всего отражает ваше настроение сейчас. (слайд №1) (У тучек разное "настроение" - грустное, среднее, веселое).

2. Разминка.

1) Дыхательная гимнастика.

  • - Вдох - носом, выдох - через рот.
  • - Вдох, задержка дыхания, выдох.
  • - Вдох, выдох, задержка дыхания.

2) Разминка для глаз.

  • А) - зажмурьте глаза, а потом откройте.
  • - сделайте круговые движения глазами: налево-вверх-направо-вниз-направо-вверх-налево-вниз.
  • - вытяните вперед руку, следите взглядом за ногтем пальца, приближая его к носу, а потом медленно отодвиньте его обратно, 5 раз.
  • Б) Работа по таблице. (слайд №2)
  • - Назовите цвет кружков по цепочке.

3) Речевая разминка и для развития поля зрения. (слайд №3)

Работа по таблице. Дети смотрят на точку в середине пирамидки и читают слоги, написанные по краям, затем идет "наращивание" согласных. Сначала - Т, затем - Р.

3. Проверка домашнего задания.

По какой теме мы читаем рассказы и стихи? (о зиме) (слайд № 4)

Проверка домашнего задания - чтение стих-я А.С. Пушкина "Зимнее утро" наизусть, слабочитающие ученики - хорошее чтение стих-я.

Выставление оценок.

4. Новая тема.

1. Введение в тему.

А) Беседа.

  • - Мы продолжаем знакомиться с произведениями о зиме.
  • - Назовите зимние месяцы по порядку. (слайд №5, проверка правильности выполнения задания)
  • -Какой сейчас месяц? Какая погода?

Б) Работа с доской.

  • - Давайте вспомним признаки зимы.

На доске - карточка с надписью "зима", вокруг карточки со словами: мороз, снег, метель, сугробы, иней, жара, ветер, дождь, листопад, капель.

Надо соединить признаки зимы со словом "зима". Учитель соединяет, при это специально допуская ошибки, дети исправляют, обосновывают свой выбор. К доске - 1-2 ученика. (слайд №6, проверка правильности выполнения задания)

Молодцы, хорошо знаете признаки зимы. Посмотрите на вертушки и найдите картинки, относящиеся к зиме.

В) Работа по карточкам.

Зима.

Побелели поля. Подул теплый свежий ветерок. По опушкам леса выросли грибы. Тонким льдом покрылась река, уснула, как в сказке. Ходит зима, поглядывает по сторонам. Запорошила сугробами лес и посылает мороз за морозом. Зайцам белые шубки подарила. А птицы стали строить гнезда. Ребята заливают каток водой. Скоро они будут кататься на гладком льду. Трава заблестит от росы.

Другой набор карточек - для слабочитающих учеников.

Зима.

Побеле.. поля. Тонким льдом покрылась ре…, уснула, как в сказ…. Ходит зима, поглядывает по сторон…. Запорошила сугробами лес и посылает моро… за мороз…. Зайцам белые шуб…. Подарила. Ребята заливают кат.. водой. Скоро они будут кататься на гладк… льду.

Физминутка.

Игра "Золотые ворота"

Учитель с одним из учеников держутся за руки, образуя ворота. Через эти ворота может пройти только тот, кто назовет слово, словосочетание, предложение, относящееся к зиме. Каждый ученик проходит 1-3 раза.

2) Сообщение темы урока.

  • - А что мы будем читать сегодня, сейчас угадаем.
  • - В классе развешаны разноцветные слоги. 1 ряд соберите слоги синего цвета, - ряд - зеленого, из них составьте слова.

Составленные слова вывешиваются на доску- А последнее слово мы отгадаем вместе.

Загадка.

Тройка, тройка прилетела, Скакуны в той тройке белы, А в санях сидит царица Белокоса, белолица. Как махнула рукавом. Все покрыла серебром. (зима)

На доске появляется надпись: ПРОКАЗЫ СТАРУХИ ЗИМЫ. (слайд № 8)

  • - Сегодня мы с вами читаем сказку "Проказы старухи Зимы".
  • - А что значит сказка, чем сказка отличается от рассказа?

На доске - портрет К.Д. Ушинского, подписано имя и его годы жизни. (слайд №9)

- Константин Дмитриевич Ушинский (1824-1870) - знаменитый русский педагог . Но детей он учил не только в школе. Добру, справедливости и другим хорошим качествам учили его замечательные рассказы и сказки. Он любил и ценил народное творчество и подражал ему в своих произведениях. Они написаны выразительно, живым и ярким языком.

3) Словарная работа.

Учитель вывешивает слова на доске, ученики ищут объяснения слова на карточке в классе. Чтение слова и его значения.

  • ДУБРАВА - ДУБОВАЯ РОЩА, ЛЕСОК
  • ЗАПОРОШИЛА ПОЛЯ - ВЫПАЛ СНЕГ НА ПОЛЯ
  • ЛЮТЫЙ - ЗЛОЙ, СЕРДИТЫЙ
  • ОКОННИЦЫ - СТЕКЛА В ОКНАХ
  • САЛАЗКИ - САНКИ
  • ПРОКАЗЫ - ЗАБАВЫ, ИГРЫ (слайд №10)

4) Чтение текста учителем. (слайд №11) (стр. 130-132)

Учащиеся молча читают текст вслед за учителем.

5) Беседа по прочитанному.

  • - Как вы думаете, почему в этой сказке автор называет зиму старухой?
  • - Как зима решила расправиться с птицами?
  • - Что сделали птицы?
  • - Как звери спасаются зимой от мороза?
  • - Что сделала зима с реками и озерами?
  • - Как спрятались рыбы?
  • - Как приготовились люди к зиме?
  • - Почему не боятся зимы дети?
  • - Почему зиме стало обидно?

Физминутка для глаз. "Пирамидка".

5. Закрепление. Работа над текстом.

1) Найдите в тексте и прочитайте слова с ь на конце и в середине слова.

2) Найдите в тексте и прочитайте:

  • - как спасались от зимы птицы
  • - что сделали звери, чтобы защититься от холода
  • - как спрятались рыбы
  • - как подготовились к зиме люди
  • - о зимних забавах детей

3) Найдите и прочитайте отрывки, к которым можно подобрать следующие пословицы. Объясните смысл пословиц. (слайды №11, 12, 13)

  • ЗИМА ЛЕТО ПУГАЕТ, ДА ВСЕ РАВНО ТАЕТ.
  • МОРОЗ НЕ ВЕЛИК, ДА СТОЯТЬ НЕ ВЕЛИТ.
  • ЗИМА - НЕ ЛЕТО, В ШУБУ ОДЕТА.

4) Найдите и прочитайте отрывок, который вам больше всего понравился.

Релаксация.

Реснички опускаются, Глазки закрываются. Мы спокойно отдыхаем, Сном волшебным засыпаем, Дышится легко…ровно…глубоко… Наши руки отдыхают, Ноги тоже отдыхают, Отдыхают, засыпают. Шея не напряжена и расслаблена. Губы чуть приоткрываются, Все чудесно расправляется. Дышится легко…ровно…глубоко.(пауза) Мы спокойно отдыхали, Сном волшебным засыпали, Но пора уже вставать. Крепче кулачки сжимаем, Их повыше поднимаем. Потянуться! Улыбнуться! Всем открыть глаза и красиво сесть.

6. Итог урока

  • - Какую сказку мы сегодня читали? О чем, о ком она?
  • - Что больше всего понравилось? Запомнилось?
  • - Давайте подберем к зиме признаки. Какая она, зима?

Дети собирают слова, развешанные в классе, относящиеся к зиме.

СЛОВА: ХОЛОДНАЯ, СУРОВАЯ, СНЕЖНАЯ, КРАСИВАЯ, ЛЮТАЯ. МОРОЗНАЯ, ВЕТРЕННАЯ, ДОЛГОЖДАННАЯ, ДОЛГАЯ, БЕЛАЯ, ЖАРКАЯ, ДОЖДЛИВАЯ. (слайд №15)

Подойдите к тучкам, покажите, какое настроение у вас сейчас.

Домашнее задание. Выставление оценок. (слайд №16)

  • 1.Чтение. Коррекционно-развивающие занятии./ авт.-сост..И. Рудченко. - Волгоград: Учитель, 2007.
  • 2.Элементы здоровьесберегающей методики В. Базарного.
  • 3.Ковалько В.И. Школа физкультминуток (1-4 классы): Практические разработки физкультминуток, гимнастических комплексов, подвижных игр для младших школьников; М.: ВАКО. 2005. - Мастерская учителя.